Атомстройэкспорт принял участие в Международном ядерном форуме в Болгарии

Представители ЗАО "Атомстройэкспорт" приняли участие в Международном Ядерном Форуме в Болгарии, который проходил 6-8 июня в Варне.

Международный Форум организован Болгарским атомным форумом Bulatom и проводится уже в одиннадцатый раз. За это время Форум стал одним из ярких событий мирового атомного энергетического пула. Это значимое мероприятие направлено на развитие атомной энергетики во всем мире. В непринужденной творческой атмосфере здесь происходит обмен мнениями, и проводятся дискуссии по многим проблемным вопросам развития атомной энергетики. Все это стимулирует прогресс в сотрудничестве при реализации совместных проектов, а также помогает сформировать адекватное представление у общественности о целях и задачах атомной энергетики.

В Форуме приняли участие представители около десяти стран. В первый день Форума участников приветствовали представители болгарского правительства, посольств, а также организаторы мероприятия.

Формат Форума предполагал проведение пленарных заседаний и работу "круглых столов" с широким спектром докладов и выступлений. "Круглые столы" были посвящены проблемным вопросам сооружения АЭС, перспективам развития атомных технологий, новым технологиям эксплуатации АЭС и вопросам переработки и хранения отработанного топлива, кадровым вопросам ядерной энергетики, вопросам обеспечения информационного сопровождения и формирования общественного мнения в отношении сооружения и работы АЭС и многим другим.

Одним из центральных вопросов Форума стал проект АЭС "Белене", реализацией которого занимается ЗАО "Атомстройэкспорт". У участников Форума большой интерес вызвал, в частности, доклад, представленный партнером ЗАО АСЭ - московским институтом "Атомэнергопроект", в котором рассматривались технологические особенности проекта.

От компании "Атомстройэкспорт" были представлено два доклада "Опыт и перспективы деятельности ЗАО АСЭ на мировом рынке" (докладчик - советник Президента ЗАО АСЭ Геннадий Нефедов) и "Влияние общественного мнения на деятельность по сооружению АЭС" (докладчик - пресс-секретарь ЗАО АСЭ Ирина Есипова). Доклады вызвали большой резонанс у слушателей и стали предметом активных дискуссий.

В условиях глобализации мировой экономики обобщение практического опыта сотрудничества при реализации атомных проектов способствует обеспечению качества при сооружении АЭС, надежной и безопасной эксплуатации действующих и проектируемых станций.

В настоящее время, когда все большее число стран заявляют о приоритетном развитии ядерной энергетики, возрастает роль и значение международного сотрудничества и обмена мнениями по широкому спектру направлений, охватывающих строительство атомных электростанций.

ЗАО "Атомстройэкспорт" (ЗАО АСЭ) - ведущая российская организация, реализующая межправительственные соглашения о сооружении объектов ядерной энергетики за рубежом. В настоящее время это единственная в мире компания, которая занимается сооружением одновременно 6 энергоблоков атомных электростанций в Китае, Индии, Иране и Болгарии.

ИСТОЧНИК: Пресс-служба ЗАО Атомстройэкспорт

ДАТА: 10.06.2007

Темы: АЭС, Россия, Атомстройэкспорт, Болгария


Rambler's Top100