Решение Болгарии по АЭС Белене

Болгарская национальная электрическая компания (НЭК) проводит переговоры с потенциальными инвесторами по возобновлению строительства второй в стране АЭС в Белене вблизи реки Дунай, пишет Sofia Echo.

АЭС «Белене» должна заменить 4 устаревших энергоблока на АЭС "Козлодуй", два из которых были закрыты в 2002 году, а два других - в конце прошлого года для выполнения необходимого условия вступления Болгарии в Евросоюз. Несмотря на все возникшие после закрытия реакторов споры, Болгария остаётся непоколебимой в своём решении построить новую АЭС для долгосрочного энергообеспечения будущего страны и поддержания своей роли ведущего экспортера электроэнергии на Балканах.

На АЭС "Белене" будет построено 2 реактора, общей мощностью 2000 МВт (эл.). Ожидается, что первый реактор вступит в эксплуатацию в середине 2013 года, а второй - на год позже.

НЭК сообщила, что она провела переговоры с французским банком BNP Paribas по получению кредита на сумму 339 миллионов долларов, покрывающую расходы первого года строительства, включающие проектирование, поставку оборудования и начало строительства. Энергетики надеются привлечь и других партнёров, которым, в общей сложности, может быть предложено 49% акций строящейся АЭС.

"Инвестор будет принимать участие в финансировании, управлении и эксплуатации АЭС "Белене" и покупать электроэнергию, производимую на АЭС "Белене", - отмечают в болгарской прессе. У государства останется 51% акций АЭС, при этом компания НЭК обязалась в течение 15 лет покупать часть электроэнергии, производимую на АЭС "Белене".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 07.06.2007

Темы: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене


Rambler's Top100