Национальной лаборатории Pacific Northwest National Laboratory в США грозят массовые увольнения

Сотни сотрудников национальной лаборатории PNNL (Pacific Northwest National Laboratory) могут остаться без работы, если выполняющиеся здесь контракты с частными компаниями не будут подтверждены на готовящемся тендере.

Лаборатория может лишиться примерно десятой части своих сотрудников из-за действий министерства энергетики (DoE) США. Под угрозу сокращения попадают контракты стоимостью 65-80 миллионов долларов из общего годового бюджета PNNL в 750 миллионов долларов. Пресс-секретарь управляющей компании лаборатории Грег Коллер подтвердил, что на улице окажутся 300-400 человек.

На протяжении 42 лет управление PNNL осуществляется компанией "Battelle Science and Technology International", действующей в рамках контракта с DoE. Однако в январе 2006 года министерство объявило о намерениях провести торги на конкурсной основе для определения будущих направлений деятельности лаборатории, причём до сих пор не принято окончательное решение о деталях тендерной процедуры.

Нынешний контракт с DoE позволяет сотрудникам PNNL выполнять работы для частных заказчиков после получения соответствующего разрешения. Срок его действия заканчивается 30 сентября. Коллер напомнил, что "лаборатория самостоятельно неспособна конкурировать с частным сектором, но управляющая компания "Battelle" делала это успешно".

"В настоящее время, условия контракта разрешают нам использование оборудование и объекты DoE для наших частных исследований - конечно, при условии, что это не идёт во вред работам, выполняющимся по заказу DoE или иных государственных агентств", - пояснил Коллер. Он уточнил, что большинство сотрудников лаборатории участвуют одновременно и в федеральных, и в частных проектах.

"Оценить потери в рабочей силе достаточно сложно, но, после тщательного изучения, мы пришли к выводу, что запрет на исполнение частных заказов результирует в увольнение 300-400 человек", - сказал Коллер.

Представитель управляющей компании сообщил также, что потеря частного капитала сделает невозможным продолжение сотрудничества между PNNL и университетами по перспективным научным и технологическим направлениям.

ИСТОЧНИК: Tri-City Herald

ДАТА: 06.06.2007

Темы: США, Наука


Rambler's Top100