Милко Ковачев считает, что сообщения об отказах западных банков от финансирования АЭС Белене являются пиар-акциями

Сообщения об "отказах" западных банков от финансирования строительства АЭС "Белене" выглядят как пиар-акции, а не реальные события, считает бывший министр энергетики Болгарии Милко Ковачев.

В интервью газете "Новинар", болгарский политик отметил, что если Болгария представит хороший атомный проект, то ни одна серьёзная банковская структура не будет отказываться от участия в нём. В то же время, для болгарской стороны важно давать "ясные и последовательные сигналы" потенциальным инвесторам, в том числе, по структуре финансирования.

Ковачев сказал, что нынешняя агрессивность экологистов уступает накалу антиядерных выступлений 80-ых годов, хотя и признал, что ряд известных специалистов прогнозирует переход в будущем к использованию возобновляемых источников энергии (солнце, ветер, вода и другие подобные источники). Но широкое использование новых технологий получения энергии возможно не ранее второй половины XXI века, а АЭС "Белене" поможет решать насущные проблемы Болгарии.

Бывший министр напомнил, что он выступал за превращение АЭС "Белене" в общерегиональный проект, в котором могли бы принять участие Македония, Сербия и, возможно, Греция.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

Темы: АЭС, Атомстройэкспорт, Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене


Rambler's Top100