Более 20 стран заинтересовались проектом строительства плавучих АЭС

Более 20 стран проявили интерес к уникальному российскому проекту строительства плавучих атомных электростанций, заявил журналистам в понедельник заместитель генерального директора концерна "Росэнергоатом" Сергей Крысов.

Россия в апреле 2007 года заложила на предприятии "Севмаш" (Северодвинск) первый энергоблок плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС).

"Почти 20 стран заявили о своем интересе к плавучей АЭС, среди них Индонезия и Китай", - сказал Крысов.

Он отметил, что в Индонезии "сложная морская ситуация (штормы)".

"Китай хочет купить плавучую атомную станцию, и мы предполагаем, что он будет вести переговоры либо в формате совместного с Россией строительства данной станции, либо в ее приобретении. Мы готовы к этому, но только после того, когда у нас будет построен первый (референтный) энергоблок. Продавать технологии мы не хотим", - сказал Крысов.

По словам Крысова, экспортный вариант плавучей АЭС может быть готов к 2014 году, а первый энергоблок появится в 2010 году. "Мы рассчитываем, что с появлением первого референтного энергоблока западные страны будут готовы подписывать контракты на сотрудничество по проектам плавучей атомной станции", - сказал Крысов.

Ранее сообщалось, что в течение десяти лет в стране планируется построить шесть ПАТЭС.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 04.06.2007

Темы: АЭС, Россия, Плавучие АЭС


Rambler's Top100