Представители Гринпис встретились с комиссаром Евросоюза по энергетике

В пятницу 1 июня представители экологической организации "Гринпис" встретились с комиссаром Евросоюза по энергетике Андрисом Пибалгсом (Andris Piebalgs) для разъяснения целей своей акции - привлечь внимание общественности к 1500 нарушениям, произошедшим во время строительства пятого реактора в Финляндии с 2005 года.

Однако Пиебалгс отклонил претензии "Гринпис", направленные против строительства реактора EPR в Олкилуото - первого в мире реактора третьего поколения.

На пресс-конференции он заявил, что финский надзорный орган по ядерной безопасности STUK профессионально выполняет свою работу.

"Реактор EPR - первый реактор третьего поколения, его строительство ведется впервые. Естественно, что во время его строительства будет возникать много вопросов", - подчеркнул он.

Представители "Гринпис" поблагодарили Пибалгса за то, что он согласился выслушать их претензии, тем не менее, они остались при своем мнении относительно режима безопасности на площадке в Олкилуото.

"Ядерная промышленность Финляндии поддерживает иллюзию о дешевой и безопасной ядерной энергетике, вводя в заблуждение и предоставляя ложную информацию", - заявила Кайса Косонен (Kaisa Kosonen), представитель скандинавского отделения "Гринпис".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 04.06.2007

Темы: АЭС, Европа, Финляндия, Олкилуото, AREVA


Rambler's Top100