Венгрия празднует 50-летний юбилей сотрудничества с МАГАТЭ

Национальное Управление по атомной энергии Венгрии отмечает 50-летний юбилей сотрудничества с МАГАТЭ.

Заместитель генерального директора МАГАТЭ Юрий Соколов, выступая на торжественном заседании, посвященном этому событию, отметил, что Венгрия являлась одним из основателей МАГАТЭ в 1957 году и остается активным членом организации.

"Сегодня многие венгерские специалисты поддерживают работу МАГАТЭ и принимают участие во многих технических проектах, научных поездках и конференциях МАГАТЭ", - сообщил он.

Он также добавил, что венгерская АЭС "Пакш", вступившая в эксплуатацию в 80-ых годах и производящая сегодня до 40% всей энерговыработки страны, принимала ряд экспертных комиссий МАГАТЭ, которые помогли определить будущие усовершенствования безопасности АЭС и работу органов по ядерному надзору.

Марта Фекси Хорват (Marta Fekszi Horvath) государственный секретарь министерства иностранных дел Венгрии подчеркнула важность сотрудничества Венгрии с МАГАТЭ и выполнения обязательств страны в области ядерной безопасности, режима нераспространения и использования гражданских ядерных технологий.

Председатель Комиссии по атомной энергии Венгрии Йозеф Ронаки (Jozsef Ronaky) отметил влияние, которое оказывает поддержка МАГАТЭ на развитие страны. Поддержка включает и оказание помощи в создании Венгерского обучающего центра для эксплуатационного и технического персонала АЭС "Пакш". Центр осуществляет обмен специалистами разных стран: Китая, России, Украины и Пакистана и проводит технические совещания.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 04.06.2007

Темы: Восточная Европа, Венгрия


Rambler's Top100