AECL делит 3-4 места в споре за британские атомные заказы

Шансы королевской корпорации AECL добиться заказов на строительство АЭС в Великобритании предельно низки, считает экономист Дитер Хелм из Оксфордского университета, специализирующийся по вопросам энергетики.

Газета "Toronto Star" приводит слова Хелма, отводящего AECL "третье или даже четвёртое место" среди продавцов реакторных технологий на британском рынке.

"Я поставлю в число лидеров французскую группу AREVA и американскую корпорацию "Вестингауз". В то же время, AECL и японские компании отстают от них на многие мили. Единственный шанс канадцев заключается в попытке использовать их давние связи с "British Energy", - заявил экономист в интервью "Toronto Star".

В Великобритании идёт подготовка к строительству атомных станций замещения вместо выводимых из эксплуатации устаревших АЭС. В борьбу за потенциальные заказы вступило большинство из активных игроков на рынке реакторных технологий (за исключением российского "Атомстройэкспорта").

Королевская корпорация AECL является крупнейшим и пока единственным поставщиком тяжёловодных реакторов типа CANDU. Наиболее современным проектом канадцев считается реактор ACR-1000, пока не имеющий референций. В будущем, энергоблоки с установками на тяжёлой воде намерены выставить на продажу и атомщики Индии.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 03.06.2007

Темы: АЭС, Европа, Великобритания, AECL


Rambler's Top100