В Австралии выпущен документ о создании в стране механизма торговли квотами на выбросы парниковых газов

Австралии необходима система торговли квотами на выбросы парниковых газов, однако любая программа по снижению выбросов парниковых газов требует внимательного анализа и не может быть поспешно осуществлена, заявил премьер-министр Джон Говард.

Долгожданный отчет по предложению системы торговли квотами выбросами был опубликован 1 июня. Несмотря на то, что Институт климата предупреждает, что данная проблема не может ждать, Говард настаивает на том, что любой план должен быть тщательно изучен с учетом особенностей Австралии.

"Если мы определим долгосрочные цели для сокращения выбросов парниковых газов, то эти цели будут являться результатом тщательного анализа и понимания", - сообщил Говард на конференции Либеральной партии 1 июня.

Говард разъяснил, что если страна примет неправильные цели, это может очень сильно отразиться на экономике, к тому же, если цены на электроэнергию возрастут сильнее, чем ожидается, то это нанесет сильный ущерб домовладельцам.

Правительственная комиссия по изучению вопроса продажи квот на выбросы парниковых газов под руководством премьер-министра Джона Говарда рекомендовала рассмотреть ядерную энергетику и создать схему по продаже квот на выбросы парниковых газов. Отчет, подготовленный комиссией, предостерегает против поспешного принятия схемы торговли квотами до 2012 года.

Австралийская газета The Australia цитирует выступление президента Института климата Джона Коннора (John Connor), который считает, что последствия изменения климата уже не оставляют времени на размышление: "Ядерная энергетика не решит полностью проблему. Маловероятно, чтобы ядерная энергетика была реализована до 2025 года, даже если она будет развиваться, она будет играть небольшую роль. Я думаю, что Австралия должна сосредоточится на решении задач, где мы имеем большие преимущества - развитие солнечной, ветряной, геотермальной энергетики и развитие новых технологий по очистке нашего органического топлива".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 03.06.2007

Темы: АЭС, Австралия


Rambler's Top100