Остановлен один из реакторов на южноафриканской АЭС Кёберг

По сообщению южноафриканской энергетической компании Eskom, в четверг утром (31 мая) неожиданно был остановлен один из двух энергоблоков на южноафриканской АЭС "Кёберг" из-за технических проблем.

Президент компании Eskom Джейкоб Марога (Jacob Maroga) заявил, что нет причин для беспокойства, поскольку компания располагает достаточными ресурсами, чтобы обеспечить электроэнергией Западный Кейп.

Тем не менее, он попросил энергопотребителей проявить бережливость в расходе электроэнергии до тех пор, пока остановленный энергоблок не возобновит свою работу. "Пока мы только оцениваем, сколько продлится остановка реактора, возможно, день или два", - добавил он.

Кроме того, Марога разъяснил, что причина остановки реактора не связана с самой ядерной установкой. Энергоблок автоматически был остановлен из-за технических проблем в генераторе.

На время остановки энергоблока на АЭС "Кёберг" компания PetroSA обязалась осуществить дополнительные поставки дизельного топлива на электростанцию Моссел Бей (Mossel Bay) компании Eskom для обеспечения требуемой поставки электроэнергии в национальную электросеть страны.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 03.06.2007

Темы: АЭС, Африка, ЮАР, Безопасность


Rambler's Top100