Тяньваньская АЭС уже продает электроэнергию

Первый реактор Тяньваньской АЭС, построенный в Китае российскими специалистами, включен в режим коммерческой эксплуатации и уже ежедневно приносит миллионы долларов за производимую энергию. Тем самым заказчик признал факт полноценной готовности блока. Россия полностью выполнила свои обязательства по контракту, а национальная энергосистема стремительно развивающегося Китая получила дополнительный источник электричества мощностью 1000 МВт. Осталось - самое приятное в истории этого проекта: отметить совместный успех, путь к которому был непрост и преодолевался более девяти лет.

Для России завершение проекта имеет особый смысл. Ядерная энергетика - одна из немногих областей, где страна выступает не как "сырьевой источник", но как лидирующая технологическая держава. Завершив тяньваньский проект, государство лишний раз доказало свою дееспособность в атомной сфере, а компания "Атомстройэкспорт", осуществившая его, укрепила репутацию мощной структуры, способной эффективно выполнять международные контракты, реализовывать сложнейшие инженерные замыслы, достойно конкурировать на мировом рынке. Нельзя опустить и позитивный психологический аспект: тяньваньский блок является первым полномасштабным завершенным атомным проектом России за последнее десятилетие.

Почему этот объект сооружался столь долго? Дело в том, что это был первый, головной, наиболее трудный блок. Параллельно, согласно Генеральному контракту на сооружение Тяньваньской АЭС (29.12.1997 г.), шла работа и над вторым реактором - именно парные блоки, имеющие общую инфраструктуру, наиболее целесообразны с экономической точки зрения. Как утверждают специалисты "Атомстройэкспорта", работа над энергоблоком №2 идет гораздо быстрее, поскольку проторена дорога, и они надеются завершить его до конца года. Тогда Китай получит самую крупную АЭС в стране, с единичной мощностью 2000 МВт.

Строительство несколько сдерживали причины технического порядка. Например, уже на площадке станции были обнаружены некоторые дефекты оборудования. По оценке главного конструктора паровых турбин Александра Лисянского, "это были незначительные проблемы, которые устранялись довольно быстро, не влияя на сроки пуска объекта. В мировой практике технические исправления, доработки - нормальное явление".

Типовые реакторы ВВЭР-1000 (водо-водяной энергетический реактор), которыми оснащена ТАЭС, по оценкам экспертов, имеют высокую степень надежности. В них реализуются современные подходы к обеспечению безопасности, основанные на принципе глубокоэшелонированной защиты и последовательно срабатывающих уровней безопасности. Специально для Тяньваньской АЭС создавалась усовершенствованная модель ВВЭР-1000/428. Ее отличают улучшенные нейтронно-физические характеристики, большая эффективность аварийной защиты, многоканальная структура систем безопасности, а также целый ряд других систем и устройств, позволяющих считать этот проект уникальным.

Кто же создавал атомный уникум для Китая? В работах были задействованы более 150 российских предприятий и организаций. Генеральным проектировщиком выступил Санкт-Петербургский институт "Атомэнергопроект". Всемирно известный Российский научный центр "Курчатовский институт" (Москва) взял на себя научное руководство проектом. Реакторную установку разработало конструкторское бюро "Гидропресс" (Оренбург), другое оборудование изготавливали "Ижорские заводы" и заводы концерна "Силовые машины" (Санкт-Петербург).

Турбина, изготовленная концерном "Силовые машины", по терминологии специалистов - "быстроходная", каких в мире создают немного. Усовершенствованная по целому ряду параметров, она в 1,5 раза легче, чем аналогичные тихоходные турбины для АЭС такой же мощности. Здание, где установлен реактор, имеет двойную оболочку: внутренняя - герметичная, полностью исключает проникновение радиации в окружающую среду, наружная - защищает его от каверз внешней среды.

Реактор снабжен уникальной "ловушкой" для задержания и расхолаживания активной зоны в случае гипотетической аварии. Это устройство создано на основе оригинальных технических решений, не имеющих аналогов в мировой практике. Китай стал первой страной, где русские конструкторы воплотили это "ноу-хау". Надо заметить, что предварительно "ловушка" прошла экспертизу российских и китайских надзорных органов и получила одобрение МАГАТЭ.

Весь комплекс мер, реализованный в проекте Тяньваньской АЭС, позволил русским атомщикам выдать максимальные гарантии безопасности: серьезные аварии, по расчетам специалистов, возможны не чаще, чем раз в 100 тысяч лет. На практике это означает, что аварии исключаются как таковые.

Тяньваньская АЭС является плодом эффективного сотрудничества и партнерства. К ее строительству были привлечены 23-я Китайская строительная корпорация ядерной промышленности (CNI-23), некоторые проектные и научно-исследовательские организации и предприятия КНР. Автоматизированную систему управления АЭС, которая берет на себя 94% операций по управлению станцией, создал и установил немецкий концерн "Сименс".

ИСТОЧНИК: РИА Новости, Татьяна Синицына

ДАТА: 02.06.2007

Темы: АЭС, Атомстройэкспорт, Азия, Китай, АЭС Тяньвань


Rambler's Top100