Сергей Иванов подержал в руках вагон угля

Первый вице-премьер Сергей Иванов оценил вес урановой таблетки и поучаствовал в сборке кассеты тепловыделяющего элемента (ТВЭЛ). В пятницу он посетил ОАО "Новосибирский завод химических концентратов". На заводе Иванов заинтересовался линией по производству таблеток из урана для ТВЭЛ. Он осмотрел комплекс ручной сортировки таких таблеток, который сверху представляет собой прозрачную пластиковую сферу с отверстиями для рук сортировщиков. Эти отверстия защищены специальными резиновыми перчатками.

Иванов засунул руки в эти перчатки и попробовал на вес одну из урановых таблеток. "Вы в руках по энергоэффективности вагон угля держите", - заметил сопровождавший первого вице-премьера глава Росатома Сергей Кириенко. Он пояснил, что цилиндрическая таблетка высотой и диаметром в один сантиметр получается из уранового порошка, который здесь же спекается в печах и прессуется. Далее этими таблетками станки-автоматы наполняют трехметровые циркониевые стержни. Из 320 таких стержней создаются тепловыделяющие сборки, которые поставляют на АЭС.

Сергей Иванов нажал несколько клавиш на клавиатуре компьютера автоматизированного комплекса, и станок "загнал" один из таких стержней в сборку. Как пояснили в пресс-службе "ТВЭЛ", одна таблетка тепловыделяющего элемента весом 4,5 грамма выделяет за четырехлетний срок эксплуатации тепловую энергию, эквивалентную сжиганию 350 кг нефти. Для одного тепловыделяющего элемента тепловыделяющей сборки реактора ВВЭР-1000 этот показатель составляет 170 тонн нефти. Для одной стандартной тепловыделяющей сборки реактор ВВЭР-1000 он составляет 53 040 тонн нефти.

Как пояснил высоким гостям генеральный директор НЗХК Владимир Разин, "особое внимание на предприятии выделяется системе учета и контроля за ядерными материалами". "Мы на предприятии каждый год не менее, чем на месяц, производим остановку производства и делаем очистку", - сказал он. Кириенко также продемонстрировал Иванову схематическую электронную карту бывшего СССР, которая висела на одной из стен заводского цеха. Она была сделана к XXVI съезду КПСС и на ней изображены как действующие тогда АЭС, так и планировавшиеся к строительству. Глава Росатома рассказал, что из намеченных к строительству в 1981 году так и не было построено 26 АЭС. "А еще говорят, что мы сильно много строим", - заметил он.

Гендиректор завода сообщил Иванову, что на заводе сейчас работает 5,7 тыс человек, тогда как в советское время на предприятии трудилось более 11 тыс работников. Он сообщил, что по итогам 2006 года предприятие выпустило продукции на 5,3 млрд рублей, средняя зарплата на пред приятии - 19,3 тыс рублей. НЗКХ входит в госкорпорацию ОАО "ТВЭЛ".

ИСТОЧНИК: Страна.Ру

ДАТА: 02.06.2007

Темы: ЯТЦ, Россия


Rambler's Top100