В Южной Африке начались исследования возможности строительства новой АЭС

Южноафриканская государственная компания Eskom начала исследования по возможному строительству новой АЭС. Была опубликована информация о проведении оценки влияния строительства новой АЭС мощностью 4000 МВт (эл.) на окружающую среду (EIA). Планируется, что общественность сможет принять участие в обсуждении этого вопроса.

Сейчас единственная в ЮАР АЭС "Кёберг", расположенная около Кейптауна и имеющая два реактора PWRs, вырабатывает 1842 МВт (эл.), что составляет около 6% от общей энерговыработки страны.

Оценка EIA и связанные с ней общественные консультации являются первым этапом плана компании Eskom по исследованию вопроса по увеличению выработки электроэнергии на АЭС. Согласно плану компании в ближайшие 20 лет мощность атомных электростанций возрастет на 20 000 МВт (эл.), что приведет к росту доли ядерной энергетики до 30 %.

Компания Eskom заинтересована построить АЭС с реакторами PWRs мощностью 4000 МВт на территории площадью 31 га. Она может быть построена на одной из 5 площадок побережья, предварительно исследованных в северной, западной и восточной областях Капской провинции.

После завершения процесса оценки EIA и получения разрешения соответствующих органов в 2009-2010 годах начнется строительство АЭС, пуском первого энергоблока в эксплуатацию планируется в 2016 году.

В настоящее время Южная Африка испытывает значительные трудности с энергоснабжением. Энергопотребление растет быстрее, чем энерговыработка.

Сейчас в ЮАР принята общераспространенна практика "отключения энергопотребителей", приводящая к чередованию отключению электричества в окрестностях Кейптауна. Нехватка в электроэнергии составляет около 4500 МВт (эл.).

К 2020 году Южная Африка планирует вдвое увеличить протяженность энергосетей и ежегодно осуществлять электрификацию до 300 000 домов. Эти планы зависят от угольных ТЭС, расположенных около месторождений угля на севере страны вдали от основных потребителей электричества, сосредоточенных в южных городах Кейптауна и Дурбана.

Помимо строительства новых реакторов типа PWRs общей мощностью 20 000 МВт (эл.), правительство Южной Африки планирует утвердить строительство 24-х газо - охлаждаемых реакторов PBMR мощностью примерно 165 МВт (эл.). Проект реактора PBMR сейчас разрабатывается в ЮАР. В 2008 году запланировано начать строительство демонстрационного реактора в Кеберге с вводом его в эксплуатацию в 2012 году.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 02.06.2007

Темы: АЭС, Африка, ЮАР


Rambler's Top100