Великобритания объявила о продаже своих акций компании British Energy

Министерство торговли и промышленности Великобритании намерено продать часть своих акций British Energy (BE) на сумму свыше 2 миллиардов фунтов стерлингов. Вырученные средства от продажи акций пойдут в Фонд ядерных обязательств (Nuclear Liabilities Fund, NFL) и будут использованы для вывода из эксплуатации стареющих АЭС, принадлежащих компании BE.

Компания British Energy является частной компанией, которой принадлежат 8 АЭС, построенных в рамках государственной программы. Общая энерговыработка всех АЭС компании составляет 68 ТВт×час электроэнергии в год, т.е. покрывает около 20% всех потребностей страны в электроэнергии.

Компания BE была приватизирована в 1996 году, но столкнулась с финансовыми проблемами в связи с падением оптовых цен на электроэнергию, а также с рядом проблем в техническом обслуживании реакторов. Все это привело к снижению производства электроэнергии.

В 2002 году компания обратилась за помощью к Министерству торговли и промышленности. Понимая, что банкротство компании поставит под угрозу энергоснабжение в Великобритании и сократит поступления от компании в фонд по выводу ядерных объектов из эксплуатации, министерство торговли и промышленности предложило план по реорганизации компании. В 2004 году план был одобрен Еврокомиссией. И в 2005 году компании была оказана государственная помощь и произведена реорганизация.

В результате реорганизации министерство торговли и промышленности получило акции компании BE на сумму около 1 миллиарда фунтов стерлингов, т.е. 64%.

30 мая министр торговли и промышленности Алистар Дарлинг объявил, что министерство собирается сократить свою долю акций до 39% , продав остальные акции на сумму 2,276 миллиардов фунтов стерлингов.

Решение правительства поместить вырученные средства от продажи акций в фонд NLF позволит снизить риск перекладывания на плечи налогоплательщиков будущих больших затрат по выводу АЭС из эксплуатации.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 02.06.2007

Темы: АЭС, Европа, Великобритания


Rambler's Top100