Гринпис протестует против строительства АЭС Олкилуото - финские компании разъясняют ситуацию

Финский надзорный орган STUK и полиция требуют провести оценку системы мер безопасности на строительной площадке нового коммерческого реактора после того, как представители экологической организации "Гринпис" сумели проникнуть на строительную площадку.

В понедельник утром 28 мая активисты экологической компании "Гринпис" заблокировали центральный подъезд к строительной площадке строящейся АЭС "Олкилуото". Несколько человек забрались на башенный кран. Эта акция явилась реакцией "Гринпис" на нарушения, выявленные при строительстве АЭС.

За безопасность строительной площадки несет ответственность также финская компания Teollisuuden Voima (TVO), которой поручено вести строительство пятого коммерческого реактора в Финляндии.

Участники акции прибыли на резиновой лодке по морю.

"Мы хотели бы узнать, когда они проникли на площадку, и как это они смогли сделать", - заявил шеф полиции провинции Западной Финляндии Мико Паатеро (Mikko Paatero).

Полиция прибыла на место событий через 20 минут с начала акции.

В принципе, то, что произошло, не должно происходить. Если представители "Гринпис" проникли на территорию строительной площадки, то это могут сделать и террористы.

Руководитель проекта по строительству АЭС "Олкилуото" Мартин Ландтман (Martin Landtman) отметил, что речь идет пока только о строительной площадке. Меры по обеспечению безопасности на строительной площадке отличаются от системы безопасности работающей АЭС. Ландтман также подчеркнул, что TVO владеет полной информацией о том, что происходит в Олкилуото.

"Если незваные гости не угрожают безопасности, мы не будем вмешиваться. Участниками акции должна заняться полиция", - добавил он

Ландтман не стал вдаваться в подробности происшествия и сообщил лишь, что "у нас была информация о готовящейся акции, и это достаточно".

Однако финский надзирательный орган STUK не разделяет убежденности компании TVO в том, что строительная площадка хорошо охраняется. Представитель отдела STUK Петери Тиипана (Petteri Tiippana), ответственный за мониторинг АЭС, считает: "Вполне возможно, что компания TVO имела информацию о готовящейся акции "Гринпис", но она не предусмотрела обоснованный ответ. STUK хотел бы получить дополнительную информацию от TVO об этом".

Цель акции, проведенной "Гринпис", заключалась в том, чтобы обратить внимание общественности на 1500 нарушений, выявленных при строительстве АЭС.

Тиипана сообщил, что проблемы на строительной площадке, затронутые "Гринпис", в общем, правильные, поскольку они взяты из информации, опубликованной STUK.

"С другой стороны, неправда, что безопасность будущего реактора поставлена под сомнение. Французская компания AREVA, ведущая строительные работы, и компания TVO, являющаяся заказчиком работ, сумели показать, что поддерживается необходимый уровень безопасности через соответствующие исправления", - добавил Тиипана.

Ландтман также подчеркнул, что компания TVO сообщает обо всех значительных проблемах в области безопасности.

"70% всех отклонений связаны не с самим реактором, а с методами, которые используют субподрядчики. И важно, что они сообщают об этом сами", - подчеркнул он.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 02.06.2007

Темы: АЭС, Европа, Олкилуото, AREVA, Безопасность


Rambler's Top100