В Ботсване наступает ядерный бум

По сообщению информационного портала allAfrica.com, в южной Африке может увеличиться доля ядерной энергетики, что связано со страхами изменения климата и возникновения энергодефицита в регионе. Все это привело к росту акций уранодобывающих компаний, таких как A-CAP.

В Южной Африке 6% электроэнергии вырабатывается на двух ядерных реакторах, и в соседних странах существуют планы по строительству АЭС.

Ботсвана может отказаться в будущем от традиционного источника энергии - угольных ТЭС, поскольку в стране находятся значительные месторождения урана, которые чаще всего обнаруживаются на границе золотых и медных месторождений. Сейчас страна предвидит серьезные экономические преимущества при разработке местных урановых рудников и продажи сырья за рубеж.

Главная причина привлекательности ядерной энергетики заключается в том, что теоретически один килограмм урана может произвести электроэнергию, равную при сжигании 1500 тонн угля, при этом не происходит загрязнения атмосферы парниковыми газами.

Конечно, с ядерной энергетикой связано множество других опасностей, таких как радиация, радиоактивные отходы, риск получения террористическими группами доступа к изготовлению ядерного оружия. Однако все эти проблемы связаны с обогащением урана, а не с сырьевым ураном, который имеет низкую радиоактивность.

Если Ботсвана будет добывать уран и просто экспортировать его в Южную Африку без организации процесса обогащения, то она не столкнется ни с одной из этих проблем.

Кроме того, если Ботсвана решит, что угольные ТЭС представляют слишком большую угрозу окружающей среде, то страна намерена развивать ядерную энергетику, как более "чистый" вид энергии.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 02.06.2007

Темы: АЭС, Африка, Уран


Rambler's Top100