Энергоатом доволен сотрудничеством с ТВЭЛ

Национальная атомная энергогенерирующая компания (НАЭК) "Энергоатом", оператор действующих атомных электростанций (АЭС) Украины, удовлетворена сотрудничеством с российский корпорацией "ТВЭЛ", сообщил первый вице-президент по экономической политике и корпоративному развитию "Энергоатома" Никита Константинов.

"Мы, конечно, удовлетворены результатами сотрудничества с "ТВЭЛом". То новое модернизированное топливо, которое поставляет нам российская корпорация, нам, безусловно, необходимо", - сказал он в ходе выступления на украинско-российском инвестиционном форуме, который проходил в Киеве в среду.

Константинов отметил, что "Энергоатом" в будущем планирует приобретать производимое "ТВЭЛом" модернизированное ядерное топливо для всех энергоблоков действующих атомных станций Украины.

"Энергоатом" эксплуатирует Запорожскую, Южно-Украинскую, Ривненскую и Хмельницкую станции с 15 энергоблоками, оснащенными водо-водяными энергетическими реакторами, общей установленной мощностью 13835 МВт.

Корпорация "ТВЭЛ" является одним из ведущих производителей ядерного топлива в мире, ее доля оценивается в 17% мирового рынка. В состав корпорации входят крупные российские предприятия, специализирующиеся на добыче природного урана, производстве и поставках ядерного топлива на АЭС России, а также стран ближнего и дальнего зарубежья. Корпорация объединяет 15 предприятий атомной отрасли РФ.

Как сообщалось, "ТВЭЛ" в 2007 году поставит свежее ядерное топливо на все 15 энергоблоков действующих АЭС Украины. Свежее ядерное топливо с начала текущего года уже поставлено на первый и второй энергоблоки Запорожской АЭС, а также второй - Южно-Украинской и первый - Хмельницкой АЭС.

ИСТОЧНИК: Версии.com

ДАТА: 31.05.2007

Темы: ЯТЦ, Восточная Европа, Украина, ТВЭЛ


Rambler's Top100