На Калининской АЭС ликвидировали протечку промывочного раствора

На Калининской атомной электростанции (АЭС) ликвидировали протечку на парогенераторе номер 2, произошедшую во время химической промывки, говорится в сообщении станции.

Протечка около 20 литров промывочного раствора ацетата аммония в помещение пешеходно-транспортной галереи произошла во вторник в 13.30. В 15.30 раствор собрали, помещение промыли и проветрили, движение персонала по галерее возобновилось.

На Калининской АЭС в течение месяца продолжается планово-предупредительный ремонт.

"В настоящее время ремонтные операции на блоке номер 3 продолжаются в соответствие с графиком ремонта. Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации на энергоблоках станции нет", - говорится в сообщении.

В настоящее время на Калининской АЭС работают два энергоблока. Их суммарная электрическая нагрузка - 2040 МВт. Радиационный фон в зоне наблюдения Калининской АЭС не превышает естественных фоновых значений и составляет 6-13 микрорентген в час.

Третий энергоблок Калининской АЭС (Тверская область) с 1 мая был остановлен для проведения планового ремонта, который продлится 50 дней.

Калининская АЭС расположена на севере Тверской области в 330 километрах от Москвы. В состав атомной станции входят три действующих энергоблока с водо-водяными реакторами (ВВЭР-1000) мощностью 1000 МВт каждый.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 30.05.2007

Темы: АЭС, Россия, Калининская АЭС, Безопасность


Rambler's Top100