НАЭК Энергоатом: Восточный ГОК будет играть особую роль в развитии атомного комплекса Украины

Государственному предприятию "Восточный горно-обогатительный комбинат" (Восточный ГОК) отведена особая роль в дальнейшем развитии атомного промышленно-энергетического комплекса Украины.

Об этом заявил генеральный директор ГК "Укратомпром", президент ГП НАЭК "Энергоатом" Андрей Деркач в Желтых Водах в ходе ознакомления с производственной базой подразделений "ВостГОК" и социальной сферой предприятия.

Сегодня комбинат является наибольшим в Европе центром по добыче урана, а две его шахты по энергетическому эквиваленту равняются трети потенциала угольного Донбасса.

Об этом "Новому Региону" сообщили в пресс-службе НАЭК "Энергоатом".

Наметив основные задачи новосозданного концерна, среди которых и наращивание добычи урана, Андрей Деркач сообщил, что руководство "Укратомпрома" будет привлекать в уранодобывающую отрасль крупные инвестиции, чтобы на протяжении ближайших 4-5 лет выйти на полное самообеспечение сырьем производства ядерного топлива для украинских АЭС.

Сегодня, несмотря на то, что Украина имеет самые большие в Европе разведанные запасы урана, наши атомные электростанции обеспечены собственным сырьем лишь на 30%.

Реализацию амбициозных, но вполне реальных производственных программ руководство "Укратомпрома" тесно связывает с внедрением на предприятиях концерна активной социальной и кадровой политики, которая должна отвечать современным требованиям и элементы которой в настоящее время успешно апробируются в "Энергоатоме".

"Нашей целью, по примеру передовых западных компаний, является создание на предприятиях "Укратомпрома" надлежащего уровня материальной и социальной мотивации эффективной работы", - подчеркнул Андрей Деркач.

Кроме повышения уровня зарплат и качества жизни, жилищного строительства и приведения в нормальное состояние социальных объектов, это в полной мере касается и развития социальной инфраструктуры города Желтые Воды, главным предприятием которого является "ВостГОК".

В ходе рабочей поездки в Желтые Воды, руководитель "Укратомпрома" посетил детское и родильное отделение местной специальной медсанчасти. От ГП НАЭК "Энергоатом" Андрей Деркач подарил для нужд медицинского учреждения легковой автомобиль, а юным пациентам - комплект звуковой и видеотехники. Подарки получили и счастливые матери новорожденных.

Генеральный директор ГК "Укратомпром", президент ГП НАЭК "Энергоатом" принял участие в праздничных мероприятиях по случаю 50-летия присвоения Желтым Водам статуса города.

ИСТОЧНИК: Новый Регион - Украина

ДАТА: 30.05.2007

Темы: Уран, Восточная Европа, Украина


Rambler's Top100