Создана армяно-российская рабочая группа по строительству в Армении новой АЭС

Создана армяно-российская рабочая группа по обсуждению вопросов, связанных с возможным строительством на территории Армении новой атомной электростанции. Об этом заявил 29 мая на пресс-конференции в Ереване замминистра энергетики Армении Арег Галстян.

По его словам, рабочая группа находится на предварительной стадии обсуждения данного вопроса, в частности, принято решение о разработке плана подготовки ТЭО проекта, после чего будет выбрана и исследована площадка для возможного строительства атомной станции. "Все это достаточно продолжительная и кропотливая работа. После осуществления всех необходимых шагов станет ясно на каких условиях будет строиться станция и какова будет ее мощность", - отметил Арег Галстян, добавив, что пока очень рано говорить о подробностях данного проекта.

Напомним, что в ходе недавнего визита в Ереван руководитель Федерального агентства по атомной энергии России (Росатом) Сергей Кириенко заявил, что российская сторона готова не только оказать техническое содействие Армении в строительстве новой атомной станции, но и принять финансовое участие в ее строительстве. По разным оценкам, для строительства новой АЭС в Армении мощностью 1000 мВт потребуется порядка $2 млрд.

Отметим, также что для полного закрытия действующей Армянской (Мецарморской) АЭС по методу "зеленой лужайки" потребуется порядка $240 млн. Срок ее эксплуатации, в соответствии с техническими требованиями, заканчивается в 2016 году, но Армения, подписав программу действий Политики нового европейского соседства, взяла на себя обязательства по возможности в кратчайшие сроки закрыть действующую АЭС.

Между тем ААЭС обеспечивает почти половину энергогенерации в Армении. ААЭС, состоящая из двух энергоблоков общей мощностью 815 мВт, была закрыта в 1988 г. Второй блок станции мощностью 407,5 мВт возобновил работу в 1995 г. Напомним также, что в 2003 году ААЭС была передана в доверительное управление ЗАО "Интер РАО ЕЭС" сроком на пять лет. Армения предложила России включиться в управление ААЭС с целью разрешения проблем с неплатежами. В связи с этим российский холдинг совместно с АО "ТВЭЛ" и Минэнерго Армении разработали соответствующий механизм по реструктуризации задолженностей. РАО "ЕЭС России" погасило задолженности ААЭС перед российскими поставщиками ядерного топлива в размере $40 млн. $25 млн. из этой суммы Армения компенсировала российской стороне.

ИСТОЧНИК: ИА REGNUM

ДАТА: 29.05.2007

Темы: АЭС, Армения, Россия


Rambler's Top100