Атомстройэкспорт принял участие в 5-й Казахстанской Международной выставке Power Kazakhstan-2006

"Атомстройэкспорт" принял участие в 5-й Казахстанской Международной выставке "Power Kazakhstan-2006", проходящей с 1 по 3 ноября 2006 года в г.Алматы.

Стенд "Атомстройэкспорта", представленный в ряду экспозиций предприятий Росатома, в первый день работы выставки посетили министр энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан Б.С.Измухамбетов, представители государственных структур и общественных организаций, руководители и специалисты предприятий энергетического комплекса Казахстана, а также ряда других стран.

Повышенный интерес к экспозиции компании вызван, прежде всего, началом активного российско-казахстанского сотрудничества в области атомной энергетики. В октябре 2006 года ЗАО "Атомстройэкспорт" и Национальная атомная компания "Казатомпром" создали на паритетных началах Акционерное общество "Казахстанско-российская компания "Атомные станции" (АО "КРКАС"). Новая компания будет заниматься разработкой и продвижением на рынок Казахстана, России и третьих стран инновационных проектов энергоблоков с реакторами малой и средней мощности. Предполагается, что первой станцией, построенной совместным предприятием на территории Казахстана, станет АЭС с реактором ВБЭР-300.

Проект реактора ВБЭР-300 разработан партнером ЗАО "Атомстройэкспорт" - Опытным конструкторским бюро машиностроения им. И.И. Африкантова, также участвующем в выставке. Посетители экспозиции Росатома получили от представителей обеих компаний информацию об аспектах безопасности и экономичности АЭС с реакторами малой мощности. Особенно подчеркивалось, что все компоненты ВБЭР-300 уже в течение многих лет используются в корабельных реакторах и доказали свою надежность. Специалисты "Атомстройэкспорта" провели презентацию возможностей компании по строительству АЭС по российским проектам за рубежом.

В экспозиции Росатома приняли участие также Электрогорский научно-исследовательский центр по безопасности атомных электростанций, инвестиционно-строительный концерн "Росатомстрой", НПО "Луч", предприятия инвестиционно-промышленной группы "Гидравлические машины и системы" и другие организации атомного энергетического комплекса России.

ЗАО "Атомстройэкспорт" - ведущая российская организация, реализующая межправительственные соглашения о сооружении объектов ядерной энергетики за рубежом. В настоящее время это единственная в мире компания, которая возводит одновременно 5 энергоблоков атомных электростанций в Китае, Индии и Иране.

ЗАО "Атомстройэкспорт" выиграл также тендер на строительство АЭС "Белене" в Болгарии.

ИСТОЧНИК: Пресс-служба ЗАО Атомстройэкспорт

Темы: АЭС, Атомстройэкспорт, Азия, Казахстан


Rambler's Top100