ВВЭР-1700 со сверхкритическими параметрами - перспективный реактор четвёртого поколения

Водоохлаждаемые реакторы со сверхкритическими параметрами (ВВЭР СКД) могут стать перспективными реакторными установками четвёртого поколения, считает Валентин Махин (ОКБ "Гидропресс").

В своём выступлении на конференции "Обеспечение безопасности АЭС с ВВЭР", открывшейся 29 мая 2007 года в Подольске, Валентин Махин подчеркнул, что переход на сверхкритические параметры позволит резко увеличить к.п.д атомных энергоблоков - до 40-45% против нынешних 33%. А возможное увеличение коэффициента воспроизводства (КВ) положительно скажется на топливоиспользовании АЭС.

Представитель ОКБ "Гидропресс" напомнил, что в России и мире накоплен опыт и создана технологическая база, позволяющая поставить вопрос о переходе на СКД. Так, ядерный перегрев пара осуществлялся на энергоблоках Белоярской АЭС. В настоящее время, в США, Европе и Японии ведутся исследования, направленные на применение водяного теплоносителя со сверхкритическими параметрами как для тепловых, так и быстрых реакторов.

Одним из вариантов реактора будущего может стать ВВЭР-1700, реализованный по технологии СКД. В этой установке к.п.д. составляет 45%, давление - 24,5 МПа, а температуры теплоносителя на входе и выходе из активной зоны - 290°C и 540°C, соответственно. В качестве ядерного топлива в нём могут использоваться оксид урана, MOX или керметное топливо.

В ходе дискуссии на конференции одной из главных проблем реакторов СКД была названа необходимость обеспечивать стабильность реактивности. Однако опыт эксплуатации кипящего реактора ВК-50 в Димитровграде показывает, что такая задача не является чем-то принципиально новым и может быть решена при проведении необходимого комплекса НИОКР.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 29.05.2007

Темы: АЭС, Перспективные реакторы, ОКБ Гидропресс


Rambler's Top100