Болгария получила официальную поддержку Евросоюза в строительстве второй АЭС Белене

Высокопоставленные лица Евросоюза поддержали планы Болгарии построить вторую АЭС и присоединиться к российско-греческому проекту строительства нефтепровода через Балканы к Эгейскому морю.

Еврокомиссионер по энергетике Андрис Пиебалгс (Andris Piebalgs) на встрече с премьер-министром Болгарии Сергеем Станишевым отметил, что строительство нефтепровода Бургас-Александруполис и АЭС "Белене" улучшат энергобезопасность Болгарии и Греции.

Болгария заключила контракт с российской компанией по строительству АЭС "Белене" на реке Дунай в 250 км от Софии. Предполагается, что АЭС "Белене" вступит в эксплуатацию в 2014 году.

Проект нефтепровода соединит болгарский порт на Черном море Бургас с греческим портом Александруполис на Эгейском море. Предполагается, что нефтепровод сможет обеспечить прокачку нефти от 25 до 50 миллионов тонн нефти в год.

Преимуществом проекта Бургас-Александруполис является то, что его маршрут будет проходить в обход пролива Босфор, что позволит максимально сократить время прохода танкеров, а также избежать "пробок", все чаще возникающих в проливе Босфор в последнее время.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 29.05.2007

Темы: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене


Rambler's Top100