Великобритания планирует создать специальный фонд, предусматривающий расходы на вывод новых АЭС из эксплуатации и обращение с ядерными отходами

Британские операторы АЭС предложили, чтобы новые АЭС обязались производить регулярные выплаты в специальный фонд для покрытия будущих расходов, связанных с выводом АЭС из эксплуатации и обращением с ядерными отходами.

Сейчас министерство торговли и промышленности разрабатывает подробные планы для создания будущего фонда, которые будут выпущены в конце года.

На прошлой неделе правительство Великобритании выпустило правительственный документ по энергетической стратегии страны, содержащий программу по строительству новых АЭС. При этом правительство обязалось провести общественные консультации перед принятием окончательного решения по строительству АЭС.

Министерство торговли и промышленности собирается защитить налогоплательщиков от необходимости оплаты за вывод новых АЭС из эксплуатации, организовав схему долгосрочных облигаций в промышленности для оплаты будущих обязательств.

Правительство намерено принять одно из трех предложений, намеченных в правительственном документе: обеспечение возможности компаниям поддержать свои собственные фонды; выполнение операторами обязательства производить регулярные выплаты правительству; создание доверительной организации или организаций, которым все операторы АЭС будут направлять платежи. Среди перечисленных предложений правительство больше склоняется к третьему варианту, поскольку при его реализации будут создан "прозрачный" фонд, защищенный от коммерческих рисков.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 29.05.2007

Темы: ОЯТ, Европа, Великобритания, Вывод из эксплуатации


Rambler's Top100