Компании WildHorse Energy и Sparton Resources исследуют возможность извлечения урана из угольной золы

Австралийская компания WildHorse Energy подписала соглашение с канадской компанией Sparton Resources для исследования возможности извлечения урана из угольной золы европейских ТЭС. В Польше уже выдано разрешение на проведение таких исследований.

Компании WildHorse Energy и Sparton Resources подписали Меморандум о договоренности (MoU) о финансировании годовой программы по определению и оценке возможности извлечения урана из угольной золы ТЭС в коммерческих масштабах. Рассматриваемые ТЭС расположены в странах центральной Европы и используют бурый угль с высоким содержанием урана.

Ежегодно в Европе производится около 50 000 тонн угольной золы, из которой можно получить значительное количество урана. Содержание урана (U3O8) в угольной золе может варьироваться от 100 до 300 г/т. Компания WildHorse Energy считает извлечение урана из угольной золы недорогим и быстрым способом получения урана.

Начальный этап программы будет включать идентификацию, отбор образцов различных видов угольной золы с ряда ТЭС. Компании WildHorse Energy и Sparton Resources собираются вложить до 410 000 долларов в начальный этап исследований, который, как ожидается, займет около 6 месяцев. Впоследствии будут проведены основные исследования и предварительное технико-экономическое обоснование проекта по разработке технологического процесса извлечения урана и проекта завода.

Компания WildHorse Energy уже начала исследования в этой области, которые показали, что в отвалах угольной золы 1992 - 1995 годов содержится от 90 до 150 г/т U3O8.

Канадская компания Sparton Resources сейчас проводит оценку крупных отвалов угольной золы, произведенных китайской энергетической компанией Xiaolongtang Guodian в центральной провинции Китая Юнан. Эта работа будет продолжаться в течение 12 месяцев и также включает три этапа. Сейчас продолжается этап экспериментального испытания, в конце 2007 года предполагается массовое испытание образцов и реальное производство небольших количеств урана.

Недавно компания WildHorse получила разрешение на разведку и разработку месторождений урана на территории площадью 198 000 га в горах Судеты на юго-западе Польши. 12 подземных урановых рудников были открыты еще в советский период. Данное разрешение выдано на 6 лет и охватывает большинство из этих рудников. Компания WildHorse также имеет 2 проекта в штате Вайоминг (США): "Свитвоте" (Sweetwater) и "Бизон Бэзин" (Bison Basin); три проекта в западной части гор Мешек на юге Венгрии: "Пакш" (Pecs), "Диниберки" (Dinnyeberki) и "Батазек" (Bataszek).

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 29.05.2007

Темы: Уран, Восточная Европа, Польша, Австралия


Rambler's Top100