Начата работа конференции Обеспечение безопасности АЭС с ВВЭР в Подольске

29 мая 2007 года в Подольске прошло торжественное открытие пятой международной конференции "Обеспечение безопасности АЭС с ВВЭР".

Выступая с приветственным обращением к участникам, представитель Росатома Юрий Кураков напомнил, что в настоящее время в 9 странах построено 54 блока с реакторами ВВЭР, в том числе, 25 блоков с ВВЭР-1000. В общей сложности, российские водо-водяные реакторы под давлением отработали уже свыше 900 реакторо-лет.

Весь прирост атомной генерации в России за последнее время обеспечивается исключительно энергоблоками с ВВЭР, и поэтому тематика конференции в Подольске представляется особенно важной.

Юрий Кураков напомнил о недавних успехах российских атомщиков, успешно завершивших программу пусковых испытаний на первом блоке АЭС "Тяньвань" в Китае, на котором также установлен реактор ВВЭР-1000.

Организатором конференции выступает ОКБ "Гидропресс" при содействии Росатома и МАГАТЭ. В число информационных спонсоров конференции входит информационно-аналитический сайт AtomInfo.Ru.

ОКБ "Гидропресс" создано 28 января 1946 года постановлением СНК СССР. На сегодняшний день, предприятие осуществляет сложный комплекс конструкторских, расчётно-теоретических, экспериментально-исследовательских и производственных работ по созданию реакторных установок.

ОКБ "Гидропресс" является мировым лидером по количеству энергоблоков, одновременно строящихся за рубежом по разработанным им проектам реакторных установок - АЭС "Бушер" в Иране, АЭС "Тяньвань" в Китае и АЭС "Куданкулам" в Индии.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 29.05.2007

Темы: АЭС, Россия, ОКБ Гидропресс


Rambler's Top100