В Якутии будут добывать 5 тысяч тонн урана

На Эльконском месторождении в Якутии к 2020 году планируется довести добычу урана до 5 тыс. тонн в год. Об этом было заявлено на расширенном совещании, которое прошло в Министерстве охраны природы республики, сообщили "Росбалту-Север" в пресс-службе министерства.

Совещание было посвящено проблемам обеспечения экологической безопасности будущего строительства объектов Южно-Якутского гидроэнергетического комплекса и освоения Эльконского урановорудного месторождения в Алданском районе.

Было отмечено, что для выполнения задачи, поставленной президентом России Владимиром Путиным, - увеличить долю выработки электроэнергии на АЭС как минимум до 20% - необходимо строительство и дополнительный ввод блоков АЭС мощностью до 40 гигаватт, и, соответственно, возникает необходимость обеспечить к 2020 году прирост производства урана с нынешних 3 до 18 тыс. тонн.

Реализация проекта развития Эльконского урановорудного района позволит создать в Якутии от 5 до 12 тыс. рабочих мест и обеспечить существенные дополнительные налоговые поступления.

ИСТОЧНИК: ИА Росбалт

Темы: Уран, Россия


Rambler's Top100