29 мая в Подольске откроется конференция по обеспечению безопасности АЭС с ВВЭР

29 мая 2007 года в Подольске откроется пятая международная конференция "Обеспечение безопасности АЭС с ВВЭР".

Это мероприятие традиционно проводится в ОКБ "ГИДРОПРЕСС" с участием Росатома и при поддержке МАГАТЭ один раз в два года. В конференции принимают активное участие как российские, так и зарубежные специалисты.

В первый день работы конференции участники смогут прослушать доклад Юрия Драгунова о текущем состоянии и ближайших перспективах реакторных установок для проекта АЭС-2006. Кроме того, Владимир Молчанов из ОАО "ТВЭЛ" расскажет о тенденциях развития ядерного топлива для реакторов ВВЭР.

Больший интерес может вызвать доклад Валентина Махина (ОКБ "Гидропресс"), посвящённый водоохлаждаемым реакторам со сверхкритическими параметрами (ВВЭР-СКД), которые заявлены автором как "перспективные реакторы четвёртого поколения".

На секционных заседаниях 29 мая будут рассмотрены вопросы о создании реакторной установки малой мощности на базе ВВЭР, опыте Чехии в эксплуатации АЭС с водо-водяными установками, а также о проведении ультразвуковой диагностики корпуса реактора ВВЭР-440 в Финляндии.

Восемь докладчиков из трёх стран выступят на секции, посвящённой разработке и верификации расчётных кодов для обоснования безопасности ВВЭР. Евгений Луканов с болгарской АЭС "Козлодуй" расскажет о расчётах флюенса нейтронов на корпусах реакторов пятого и шестого блоков этой станции, а Денис Лицкевич из Белоруссии - об опыте создания программного комплекса для моделирования переходных процессов в реакторах ВВЭР.

Российские участники "программной" секции планируют сосредоточиться на теплофизических и прочностных аспектах расчётов в обоснование безопасности. Однако Александр Иванов из НИТИ им. Александрова предлагает обсудить разработку нейтронно-физической модели для водяных кипящих реакторов на примере 12-ой кампании реактора ВК-50. Название использованного программного комплекса - САПФИР - заставляет вспомнить о "золотых" 80-ых годах, когда в Советском Союзе предпринимались большие усилия по разработке общенациональной программы для проведения нейтронных расчётов реакторов различных спектральных классов.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 28.05.2007

Темы: АЭС, Россия, ОКБ Гидропресс


Rambler's Top100