Группа AREVA официально вступила в схватку с AECL за право построить АЭС в провинции Альберта

Франция вступила в битву за сердца и умы жителей канадской провинции Альберта, рассчитывая продать атомную станцию. Группа AREVA - компания, находящаяся под контролем правительства Франции - раскрыла свои планы по конкуренции с королевской корпорацией AECL за право построить первую в Альберте АЭС.

"У нас есть растущее понимание того, что атомная энергия имеет хорошие шансы закрепиться в энергобалансе Альберты", - заявил президент "AREVA Canada" Арманд Ляферрер.

Официальный старт публичной кампании французских атомщиков будет положен уже на следующей неделе в Калгари и Эдмонтоне, куда Ляферрер направится с деловыми визитами. В повестку дня переговоров французского лоббиста включены встречи с министром энергетики Альберты Мелом Найтом и неназываемыми представителями бизнес-кругов. Ляферрер отмечает, что к участию AREVA в атомных проектах провинции проявляется "большой интерес".

Глава "AREVA Canada" выбирается на запад из своей штаб-квартиры в Торонто на фоне завершившегося голосования по атомному вопросу на партийной конференции консерваторов Альберты. Как известно, правые поддержали идею о строительстве АЭС и дали поручение министру Найту стартовать официальное изучение этого вопроса.

Ляферрер не считает свою группу аутсайдером атомной гонки в Альберте, несмотря на то, что сотрудничающее с AECL маркетинговое агентство "Energy Alberta" уже подобрало площадку для строительства АЭС с реакторами CANDU - городок Уайткурт в 160 километрах к северо-западу от Эдмонтона.

По словам Ляферрера, группа AREVA предпочитает сначала заключить соглашения с потенциальными партнёрами, а также разработать список требований к будущей АЭС, и только после этого, приступить к подбору площадки. Он напомнил, что AECL и "Energy Alberta" до сих пор не только не заявили о каких-либо соглашениях или контрактах с потребителями, но даже не могут назвать ни одного из потенциальных покупателей атомного электричества.

Группа AREVA превосходит королевскую корпорацию по численности персонала в 30 раз. В совокупности, французские атомщики построили у себя в стране и за рубежом около 100 энергоблоков.

В Канаде на группу AREVA работает порядка 1100 человек в 18 подразделениях, в том числе, в северном Саскачеване, где ведётся добыча урана. В провинции Альберта, группа распространяет программное обеспечение, предназначающееся для контроля и управления за энергопотоками.

Ляферрер заявил, что AREVA готова к партнёрским отношениям с AECL, однако до сих королевская корпорация не дала ответа на все предложения о сотрудничестве. Он не стал также уточнять, во сколько может обойтись французский реактор местным налогоплательщикам.

Президент "AREVA Canada" предпочитает называть свою готовящуюся поездку в Альберту "разведывательной" и избегает давать оценки по срокам заключения контракта и реализации всего проекта. Ляферрер отмечает, однако, что "вероятность появления атомных станций в Альберте постоянно возрастает" из-за увеличивающихся потребностей в электроэнергии, роста цен на ископаемое топливо и необходимости борьбы с глобальным потеплением.

ИСТОЧНИК: The Edmonton Journal, Гордон Яремко

ДАТА: 27.05.2007

Темы: АЭС, Канада, AECL, AREVA


Rambler's Top100