Косачев: проект в Бушере должен быть завершен при любой политической погоде

Проект в Бушере должен быть завершен при любой политической погоде. Такое мнение высказал в пятницу в интервью корреспонденту "Росбалта" председатель комитета госдумы ФС РФ по международным делам Константин Косачев.

"Проект в Бушере не имел, не имеет и не может иметь никакого отношения к дискуссии вокруг иранской ядерной программы. Тот реактор, который сооружается технологически, не может использоваться для каких то программ по обогащению", - сказал Косачев.

Он отметил, что действия России по Бушеру абсолютно подотчетный МАГАТЭ, абсолютно прозрачны для инспекторов МАГАТЭ, сам характер обсуждения этой проблемы в российско-американских дискуссиях претерпел изменения. Американцы перестали настаивать на том, что Бушер и иранская ядерная программа имеют между собой какую-либо связь".

"Эта тема ушла из серьезных политических переговоров. Проект в Бушере должен быть завершен при любой погоде", - отметил собеседник "Росбалта".

Бушерская АЭС - уникальный пример интеграции российских технологий в западные проектные решения. При сооружении электростанции "Атомстройэкспорту" приходится вписывать российскую технологию в строительную часть, выполненную по немецкому проекту, и использовать порядка 12 тыс. тонн немецкого оборудования.

ИСТОЧНИК: Росбалт

ДАТА: 27.05.2007

Темы: АЭС, Россия, Азия, Иран, АЭС Бушер


Rambler's Top100