Тегеран готов достраивать АЭС в Бушере

Тегеран соблюдает свои обязательства по строительству АЭС "Бушер" и готов оказать содействие российской стороне в завершении строительства станции, заявил журналистам официальный представитель МИД Ирана Мохаммад Али Хоссейни. Он отметил, что, "возможно, существуют технические проблемы" в завершении строительства АЭС, которые будут рассмотрены на совместных заседаниях российских и иранских экспертов.

"Мы неоднократно заявляли российской стороне, что Иран привержен всем своим обязательствам по проекту Бушерской АЭС и готов оказать содействие русским в решении их возможных проблем (связанных со строительством атомной электростанции)", - сказал представитель МИД.

"Переговоры Тегерана и Москвы по проекту АЭС "Бушер"продолжаются", - сообщил иранский дипломат.

Ранее источник в Росатоме заявил журналистам, что Иран до сих пор не наладил финансирование строительства АЭС "Бушер", и сейчас этот проект для России убыточен.

"Нормального финансирования они не ведут... У нас стойкое понимание, что они имитируют финансирование", - сказал он, отвечая на вопрос, налажено ли иранской стороной финансирование строительства.

По словам источника, за пять месяцев Тегеран заплатил всего $20 миллионов, тогда как при нормальном графике необходимо $25 миллионов в месяц. Он сообщил, что в январе и феврале не было ничего заплачено, в марте иранская сторона заплатила за семь дней до истечения срока, после которого, в соответствии с контрактом, строительство при отсутствии оплаты должно быть остановлено.

Отвечая на вопрос, понесет ли Россия убытки в случае разрыва контракта, источник отметил, что Россия уже сегодня их несет. "Проект уже сейчас для нас скорее убыточный", - заявил он.

"Такое грустное ощущение, что они (иранцы) потеряли интерес (к проекту). Для нас это хороший хозяйственный проект, для них он становится политическим. Никакой конкретной работы с их стороны не ведется", - сказал представитель Росатома.

Так, по его словам, до сих пор не решен вопрос с холодильным оборудованием. Российская сторона, со своей стороны, будет действовать по контракту, заявил представитель Росатома.

"Мы будем работать по контракту: платят - идут работы, не платят - не идут, а топливо поставим за шесть месяцев до физического пуска, как и зафиксировано в контракте", - сказал он.

На конец мая в Тегеране были запланированы переговоры главы Атомстройэкспорта Сергея Шматко с иранскими партнерами по вопросам достройки АЭС "Бушер", однако как сообщила РИА Новости пресс-секретарь ЗАО Атомстройэкспорта Ирина Есипова, они будут перенесены.

"Российская сторона направила Тегерану ряд запросов по проблемам вокруг строительства АЭС Бушер и после получения ответов на эти запросы будет приниматься решение о месте и времени проведения двусторонних переговоров по АЭС Бушер", - сказала Есипова.

По ее словам, сторонам необходимо согласовать ряд важных моментов, в том числе по своевременному финансированию иранской стороной достройки АЭС " Бушер".

В январе 1995 года в Тегеране Зарубежатомэнергострой и Организация по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) подписали контракт на завершение строительства блока номер 1 АЭС "Бушер".

Россия также обязалась поставить один реактор типа ВВЭР-1000, ядерное топливо для него и подготовить иранских специалистов. Общий объем сделки оценивался в $1 миллиард, а стоимость контракта на поставку ВВЭР-1000 составила $850 миллионов.

Генеральным подрядчиком строительных и монтажных работ первого энергоблока АЭС выступило Российское акционерное общество Атомстройэкспорт. В феврале 1998 года РФ и Иран договорились, что РФ не просто окажет помощь в сооружении АЭС, а полностью завершит строительство станции. Строительство должно было завершиться 8 июля 1999 года, однако сроки сдачи в эксплуатацию АЭС "Бушер" откладывались уже пять раз.

ИСТОЧНИК: Вести.Ru

ДАТА: 27.05.2007

Темы: АЭС, Россия, Азия, Иран, АЭС Бушер


Rambler's Top100