Нигерия построит первую АЭС в 2017 году

Предложение Нигерии присоединиться к сообществу стран, развивающих ядерную энергетику, будет реализовано через 10 лет в 2017 году, когда Нигерия планирует построить свой первый ядерный реактор.

Генеральный директор Комиссии по атомной энергетики Нигерии (NAEC) Эрепамо Осаисаи (Erepamo Osaisai), выступая на торжественном открытии двух комитетов по развитию ядерной гражданской технологии в Абудже, заявил, что мощность будущей АЭС будет составлять 1000 - 4000 МВт (эл.).

Он также отметил, что учреждение двух комитетов по обучению специалистов и выбору площадки для будущей АЭС является важным шагом правительства на пути реализации программы развития ядерной энергетики в Нигерии.

По словам Осаисаи, для эксплуатации реактора мощностью 100 МВт (эл.) потребуется 800 -900 специалистов, включая примерно 40 инженеров-физиков в области физики реактора и примерно 300 профессиональных инженеров и технологов в других областях ядерных технологий.

Он добавил, что обучающие программы будут охватывать все категории специалистов в области ядерной энергетики: специалисты по физике реакторов, ядерной физике, радиохимии, инженеры-электронщики, инженеры-механики, химики, специалисты в области гражданского строительства, дозиметрии, радиационной защиты и безопасности персонала.

Обучение будет проходить в трех центрах, расположенных в университетах им. Ахмаду Беллу, им. Обафеми Аволово, университете в Кадуне, и в Центре науки и технологий в Абудже.

Комитет по выбору площадки будет рассматривать различные факторы, включающие геологические условия площадки, сейсмичность, свойства грунта, гидрологические и метеорологические параметры, а также близость энергосетей.

Комитет по обучению специалистов возглавил профессор Университета Майдугури Мшела (E.D. Mshella), а комитет по выбору площадки - президент общества инженеров Нигерии Эмека Эзех (Emeka Ezeh).

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 27.05.2007

Темы: АЭС, Африка


Rambler's Top100