Во Франции будет построен новый завод по конверсии урана

Французская энергетическая компания AREVA объявила о начале проекта "Comurhex II" по строительству нового завода по конверсии урана на юге Франции стоимостью 610 миллионов Евро.

Президент компании AREVA Анн Ловержон (Anne Lauvergeon) назвала проект "Comurhex II" "ключевым в стратегии по предложению потребителям полного комплекса продуктов и услуг для эксплуатации ядерных реакторов". Новый проект объединит технологические инновации научно-исследовательских и опытно конструкторских программ, полученные из 40-летнего опыта работы компании Comurhex. Новое оборудование позволит перейти на водо- и энергосберегающие технологии и сократить количество сточных вод.

Большинство реакторов используют топливо из обогащенного урана, содержащего увеличенную концентрацию урана-235. При его производстве необходимо, в первую очередь, перевести природный уран в гексафторид урана (UF6). На заводе по конверсии урана вначале природный уран переводится в диоксид урана (который также может использоваться в качестве топлива для некоторых типов реакторов, не требующих обогащенного топлива), а затем переводится в гексафторид урана, который в дальнейшем используют для получения обогащенного урана.

Компания AREVA уже эксплуатирует заводы по конверсии урана, принадлежащие компании Comurhex. На заводе в Малвеси концентраты урановой руды очищаются и переводятся в тетрафторид урана(UF4). Затем на заводе "Comurhex Pierrelatte" на площадке в Трикастине тетрафторид урана переводится в гексафторид урана (UF6). Компания Comurhex также производит газообразные химпрепараты - фториды для автомобильной и электронной промышленности.

Работы по проекту "Comurhex II" начнутся летом этого года. Планируется, что завод с производительностью 15000 тонн в год даст первую продукцию в 2012 году. В зависимости от потребностей рынка производительность завода может быть увеличена до 21000 тонн.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 27.05.2007

Темы: ЯТЦ, Европа, Франция, AREVA


Rambler's Top100