Великобритания выпустила правительственный документ об энергетической политике страны

23 мая министр торговли и промышленности Великобритании Алистар Дарлинг объявил о правительственной энергетической политике, основное внимание которой направлено на повышение эффективности энергетики и сокращение выбросов парниковых газов.

Данный документ также включает новую программу в области ядерной энергетики для общественных обсуждений.

По словам британской газеты The Times, премьер министр Тони Блэр назвал предложения, изложенные в правительственном документе, "практичными и радикальными".

Правительственный документ основывается на прошлогоднем Энергетическом обзоре, который выдвинул на первый план грядущие задачи в энергообеспечении страны. Поскольку добыча газа на Северном море завершается, страна станет чистым импортером топлива, цена на которое в последние годы резко возросла. В тоже время Великобритания собирается заменить 30-35 ГВт (эл.) энергетических мощностей, в которые входят практически все АЭС, производящие сейчас 20% от всей энерговыработки страны.

До 2020 года Великобритания планирует направить около 2/3 всех инвестиций в строительство новых электростанций, и задачи сегодняшнего дня диктуют, чтобы старые электростанции были заменены на низко-углеродные технологии, насколько это возможно.

Ответом Великобритании на энергетическую ситуацию в стране и в контексте глобального изменения климата стал выпуск правительственного документа, устанавливающего стратегию по изменению инфраструктуры страны.

Международная стратегия потребует от британских политиков:

После описания преимуществ использования энергосберегающих и возобновляемых технологий, в правительственном документе отмечается, что парк британских АЭС будет выведен из эксплуатации почти полностью к 2023 году, и останется единственный реактор "Сайзвелл Б". В контексте изменения климата неясно, с какой скоростью будут введены новые мощности, основанные на возобновляемых технологиях. В связи с этим правительственный документ заявляет:

"Мы осознаем, что, как и все энергетические технологии, ядерная энергетика имеет и преимущества, и недостатки. Но, основываясь на доступной информации и фактах, мы считаем, что преимущества перевешивают недостатки, и мы сможем эффективно справиться с недостатками. В связи с этим, правительство считает, что в интересах общественности дать возможность частному сектору инвестировать новые АЭС".

Кроме того, в документе говорится, что без ядерной энергетики страна будет зависеть от большего количества технологий. "Исключение ядерной энергетики из структуры будущей энергетики страны подвергнет Великобританию рискам в обеспечении энергобезопасности. При исключении одного из нынешних наиболее эффективных низко-углеродных видов энергетики, мы повысим риск невыполнения задачи по долгосрочному снижению выбросов углекислого газа".

Предыдущий правительственный документ по энергетической политике страны был опубликован в 2003 году. В том документе была ограничена роль ядерной энергетики, но при этом она не исключалась из рассмотрения. Кроме того, правительство обещало провести общественный опрос в случае изменения энергетической политики.

По этой причине сейчас мнение правительства по ядерной энергетике считается "предварительным", и правительственный документ был выпущен совместно с документом, поясняющим, почему правительство пришло к такому мнению.

Общественные обсуждения по данному документу должны пройти до 10 октября.

Один из обсуждаемых вопросов - ряд предлагаемых мер для поощрения частных инвестиций в ядерную энергетику, включающих улучшения в системе планирования энергетики, процесс оценки стратегической площадки, помощь британского Инспектората по ядерным установкам (NII) в разработке процедур оценки проектов реакторов, введение мер по защите налогоплательщиков от расходов, связанных с выводом из эксплуатации АЭС и захоронения радиоактивных ядерных отходов.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 24.05.2007

Темы: АЭС, Европа, Великобритания


Rambler's Top100