В Австралии растет число уранодобывающих компаний

Буквально за неделю возросло количество уранодобывающих компаний в листинге австралийской фондовой биржи. Аналитики связывают это с поворотом политики австралийской лейбористкой партии (ALP), с ее отказом от политики запрета открытия новых урановых рудников.

Почти каждая пятая компания, зарегистрированная на австралийской фондовой бирже с января этого года, заинтересована в добыче урана или разведке урановых месторождений. С начала года уже появилось 14 новых компаний по сравнению с 22-мя компаниями, зарегистрированными в 2006 году.

Генеральный директор австралийской урановой ассоциации (AUA) Михаэль Энгвин (Michael Angwin) отметил, что недавнее решение партии лейбористов по увеличению числа урановых рудников приведет к открытию 15-20 новых рудников в ближайшие годы. Он также сообщил, что согласно опросу, проведенному AUA, 50% респондентов высказались в поддержку развития уранодобывающей промышленности.

"Этот опрос… показывает, что 13 проектов потенциально могут стать рудниками к 2013 году", - добавил Энгвин.

Представитель партии лейбористов Крис Эванс (Chris Evans) подтвердил, что на рынке возросло количество компаний, желающих заниматься добычей урана, однако, он подчеркнул, что они должны получить разрешение правительства соответствующего штата.

Профессор геологии университета Аделаиды Ян Плимер (Ian Plimer) утверждает, что многие компании предсказали еще в прошлом году, что партия ALP отменит запрет на строительство новых рудников, и начали подготовительный этап до принятия этого решения.

Тем не менее, он подчеркнул, что добыча урана является высоко рискованным бизнесом, и население принимает эти риски.

В тоже время, представитель экологической организации "Австралия без ядерной энергетики" Хиллел Фридман (Hillel Freedman) считает, что многие компании ждет крах, поскольку затраты на добычу превышают ожидания инвесторов.

Несмотря на скептицизм Фридмана, стоимость акций многих новых зарегистрированных компаний уже стремительно возросла. Так, акции последней зарегистрированной компании Oklo Uranium Limited за последнюю неделю возросли в два раза.

В настоящее время в Австралии существует три урановых рудника "Олимпик Дам" и "Беверли" на юге Австралии и "Рэнджер" на севере Австралии.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 24.05.2007

Темы: Уран, Австралия


Rambler's Top100