Холируд и Вестминстер поспорили из-за строительства новых АЭС

По сообщению шотландского филиала экологической организации "Друзья Земли", между шотландским и британским парламентами появились серьезные разногласия по вопросу дальнейшего развития ядерной энергетики.

Большинство членов шотландского парламента (72 члена парламента, что составляет 56%) выступают против строительства новых АЭС в Шотландии. 24 члена парламента (19%) являются сторонниками новых АЭС, а 33 члена (25%) затруднились ответить на этот вопрос.

Об этом стало известно в преддверии выхода правительственного документа по энергетической стратегии Великобритании ("Белая книга"), который, как ожидается, будет обосновывать необходимость строительства новых АЭС для будущего энергообеспечения страны и сокращения выбросов парниковых газов.

Первый министр правительства Шотландии Алекс Салмонд считает, что в Шотландии нет перспектив для строительства АЭС. Он сообщил об этом накануне британской газете BBC's Politics Show: "У британского парламента нет никакого шанса заставить нас построить новые АЭС. В Шотландии нет консенсуса по этому вопросу, как и нет его в шотландском парламенте.

Министр торговли и промышленности Великобритании Алистар Дарлинг отметил: "Конечно, я вначале скептически относился к ядерной энергетике. Однако, я считаю, что если мы не примем этого решения, то мы не сможем достичь наших целей в сокращении количества выбросов углекислого газа в атмосферу, и в будущем мы столкнемся с дефицитом энергии".

Представители организации "Друзья Земли" убеждены, что выход правительственного документа, содержащего энергетическую стратегию Великобритании, приведет к серьезным разногласиям с шотландским парламентом.

Руководитель шотландского филиала "Друзья Земли" Дункан Макларен (McLaren) сообщил: "Если Гордон Браун попытается осуществить ядерную политику Тони Блэра - навязать строительство новых АЭС в Шотландии, он может быть уверен, что это встретит жесткое сопротивление".

"Результаты нашего опроса показали, что строительство АЭС в Шотландии не приветствуется ни населением, ни большинством членов шведского парламента".

Он также предупредил, что попытки навязать новые АЭС Шотландии будут неэффективными и отвлекут от настоящих мер по снижению парниковых выбросов: "Продолжение инвестиций в эффективную и чистую возобновляемую энергетику является единственным, правильным путем по снижению парниковых выбросов в Шотландии".

Напомним, что после вывода из эксплуатации АЭС "Чапелкросс" в Шотландии продолжают работать две АЭС, обеспечивающие до 2/3 всех потребностей Шотландии. Срок эксплуатации АЭС "Торнесс" в Лотиане заканчивается в 2023 году, АЭС "Хантерсон" в Эйшире - в 2011 году, но, возможно, она продолжит работать еще в течение 10 лет для заполнения энергетической бреши.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 24.05.2007

Темы: АЭС, Европа, Великобритания


Rambler's Top100