Госдума запросит правительстве информацию о том, почему в течение длительного времени в СМИ не выступил ни один представитель власти с опровержением слухов об аварии на Волгодонской АЭС

Государственная Дума РФ намерена бороться со слухами, которые тиражируют средства массовой информации. Поводом послужила истерия вокруг Волгодонской АЭС, на которой в минувшую субботу, якобы, произошло сразу несколько взрывов.

Депутаты Госдумы планируют запросить в правительстве РФ информацию о причине возникновения слухов и также о том, почему в течение длительного времени в СМИ не выступил ни один представитель власти с опровержением слухов и разъяснением ситуации.

По словам законодателей, слухи о взрывах едва не вызвали панику среди населения. В дежурные органы МЧС поступило 300 тысяч звонков от перепуганных граждан, которые пытались разобраться в сложившейся ситуации.

Как ранее сообщал "Новый Регион", 19 мая по Ростовской области распространились слухи об аварии на АЭС в Волгодонске, в результате чего якобы произошел выброс радиоактивного облака. 20 мая слухи охватили не только Ростовскую область, но и Краснодарский край.

Слухи о взрывах на АЭС негативно отразились на работе краевого управления МЧС. Звонки (с вопросами) забили всю остальную информацию. Спасатели не могли принимать сообщения о чрезвычайных ситуациях и пожарах.

В понедельник тема "взрыва" на Волгодонской АЭС получила новое развитие. MK.Ru со ссылкой на работника Волгодонской АЭС сегодня сообщила, что авария на АЭС все-таки была. При этом он не уточнил ее масштаба. От местного жителя изданию стало известно о том, что население в спешном порядке скупает йод, нейтрализующий радиоактивные вещества в организме.

ИСТОЧНИК: Новый Регион, Владимир Инютин

ДАТА: 23.05.2007

Темы: АЭС, Россия, Безопасность, Волгодонская АЭС


Rambler's Top100