Вынужденный отпуск Румена Овчарова продлится столько, сколько потребуется

Премьер-министр Болгарии Сергей Станишев сообщил журналистам, что вынужденный отпуск министра экономики и энергетики Румена Овчарова продлится "столько, сколько потребуется".

Овчаров, называемый многими главным сторонником идеи о достройке двухблочной АЭС "Белене" с реакторами ВВЭР-1000, был временно отстранён от исполнения своих обязанностей в начале мая 2007 года из-за разразившегося коррупционного скандала, в который оказались вовлечены и сотрудники энергетического ведомства.

Как ожидается, в ближайшее время будут оглашены результаты прокурорской проверки министерства, после чего правительство примет окончательное решение по судьбе Овчарова.

Румен Овчаров родился 05 июля 1953 года в Бургасе. В 1984 году окончил МЭИ по специальности "Атомные электростанции и установки" и получил квалификацию "инженер-физик". С 1984 по 1986 годы возглавлял партийную организацию БКП (коммунистической партии) на АЭС "Козлодуй", в дальнейшем перешёл на руководящую работу в атомной отрасли.

Овчаров является членом Высшего совета БСП. С августа 2005 года занимает пост министра экономики и энергетики Болгарии. Владеет русским и английским языками, женат, имеет троих детей.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 23.05.2007

Темы: Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене


Rambler's Top100