США и Алжир подписали соглашение в области ядерной энергетики

По сообщению французского информационного агентства AFP, в следующем месяце ожидается подписание соглашения между США и Алжиром по более тесному сотрудничеству в области ядерной энергетики.

По словам министра энергетики и шахт Алжира Чакиба Хелила (Chakib Khelil), протокол о сотрудничестве будет подписан 9 июня во время визита в Алжир американской делегации экспертов, включающей официальных представителей министерства энергетики.

В Алжире построено два исследовательских реактора. Первый исследовательский реактор мощностью 3МВт (эл.) был построен Аргентиной недалеко от столицы Алжира. Второй исследовательской реактор, мощностью 12 МВт (эл.), расположенный в 250 км южнее столицы, построен Китаем.

Новое соглашение с Вашингтоном устанавливает механизмы сотрудничества и предусматривает различные виды обмена в области гражданской ядерной энергетики, включая совместные программы, сообщил ранее Чакиб Хелил во время визита в США.

"Две страны будут работать в направлении организации совместного использования опыта и данных, взаимных визитов экспертов и специалистов, а также проведения совместных программ",- сообщил тогда Хелил.

"Американская делегация запланировала в следующем месяце посетить алжирские исследовательские центры по использованию ядерной энергии в мирных целях", - также добавил Хелил. "Затем алжирские специалисты посетят США".

На обоих алжирских исследовательских реакторах были проведены инспекции ООН под патронажем МАГАТЭ.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 23.05.2007

Темы: АЭС, США, Африка


Rambler's Top100