Французское правительство поддерживает ядерные реакторы EPR

По сообщению газеты Thomson Financial, министр экологии, устойчивого развития и обустройства Франции Ален Жюппе (Alain Juppe) поддержал развитие Европейского реактора с водой под давлением (EPR), сообщив в воскресенье, что Франция обязана обеспечить себя АЭС с реакторами третьего поколения и продолжать разработку реакторов четвертого поколения.

В интервью французской газете Journal du Dimanche Жуппе вкратце изложил позицию правительства по вопросу "чистой энергетики", заявив, что в последующие 3-4 десятилетия ядерная энергетика будет не единственным решением, но при этом не будет решения без ядерной энергетики.

В тоже время, он подчеркнул необходимость развития других альтернативных видов энергетики, особенно солнечной, ветряной энергетики и на основе биотоплива.

Французская государственная энергетическая компания Areva и энергетическая группа EDF сейчас занимаются разработкой реактора третьего поколения EPR.

EDF уже получила разрешение правительства на строительство АЭС на севере Франции в Фламанвилле с использованием технологии EPR, однако, она столкнулась с оппозицией антиядерных и экологических групп.

Энергетическая группа Suez уже сообщила о своих планах построить АЭС с реактором третьего поколения EPR во Франции и ввести ее в эксплуатацию в 2015 году.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 23.05.2007

Темы: АЭС, Европа, Франция, AREVA


Rambler's Top100