Япония предлагает составить международные правила ядерной безопасности

По сообщению японской газеты The Japan Times, Япония собирается обсудить составление международных правил безопасности для АЭС с другими странами - членами группы "Большой восьмерки" с целью достижения соглашения на саммите в Хоккайдо в следующем году.

С одной стороны, это необходимо для продвижения ядерной энергетики с целью снижения выбросов парниковых газов. С другой стороны, это необходимо для предотвращения использования ядерных технологий в военных целях и попадания ядерных материалов негосударственным субъектам или террористическим группам в таких быстроразвивающихся странах, как Китай и Индия, а также Индонезия и Вьетнам, где пока только рассматриваются проекты строительства АЭС.

Токио также надеется, что появление международных правил будет способствовать продвижению японских компаний, производящих ядерные реакторы, на международные рынки.

Япония надеется, что международные правила будут применяться не только для новых реакторов, которые Япония собирается строить в сотрудничестве с США и с другими странами, но и для существующих реакторов.

Ожидается, что страны "Большой восьмерки" окажут помощь при составлении международных правил в обеспечении методик проведения инспекций безопасности и технического обслуживания реакторов, инструкций по контролю и предотвращению передачи ядерных технологий или ядерных материалов негосударственным субъектам или террористическим группам, а также в обучении местного персонала.

Токио также планирует призвать страны увеличить свои вклады в фонд ядерной безопасности МАГАТЭ для того, чтобы обеспечить эффективность международных норм.

На саммите стран "Большой восьмерки" в июне этого года в Хайлигендамме (Германия) Япония предложит глобальные шаги по сокращению выбросов парниковых газов к 2050 году.

Продвижение строительства АЭС при соблюдении международных правил безопасности позволит достигнуть цели сокращения выбросов парниковых газов и подтолкнет к созданию основ для нового соглашения после истечения Киотского протокола в 2013 году.

В прошлом месяце Япония и США уже согласовали Совместный план действий по сотрудничеству в области ядерной энергетики для распространения безопасной и надежно защищенной ядерной энергетики при укреплении режима нераспространения ядерного оружия в странах, заинтересованных в ядерной энергетике.

Токио планирует разработать международные правила ядерной безопасности на основе этого Совместного плана действий и обращается за помощью к России, Франции и другим странам.

Япония хочет достичь консенсуса среди стран "Большой восьмерки" на саммите в этом году с тем, чтобы составить новое соглашение, последующее за Киотским протоколом, на следующем саммите, который будет проходить в 2008 году в Японии на острове Хоккайдо.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 23.05.2007

Темы: АЭС, Азия, Япония, Безопасность


Rambler's Top100