Слухи об аварии на АЭС связаны с программой Сочи-2014: сенатор Межевич

В создании паники, спровоцированной слухами об аварии на Волгодонской атомной станции, может быть выгодно "неким зарубежным структурам, уверен заместитель председателя Комиссии СФ по естественным монополиям Валентин Межевич. Как он заявил корреспонденту ИА REGNUM 22 мая, "локализация этой паники заставляет сделать два предположения: первое - это посеять сомнение у той стороны, которая определяет место проведения Олимпиады в 2014 году, второе - возбудить недоверие к России, которая претендует сейчас на значительную долю мирового атомного рынка".

Межевич напомнил, что слухи об аварии на атомной станции в Волгодонске начали распространяться в выходные дни, "когда отдыхают государственные органы и сложнее дать оперативный отпор". "При этом сигнал шел не традиционно - через прессу, - продолжил сенатор, - а по принципу сетевого маркетинга или сарафанного радио". Он также напомнил, что в МЧС поступило "около полумиллиона звонков от жителей" с вопросами о взрыве: "Отметьте, звонки поступали из двух южных регионов, это не Москва и Санкт-Петербург, где можно было бы вызвать гораздо большую панику: это именно юг". Таким образом, по словам Межевича, напрашивается такие выводы: кто-то пытается посеять панику в преддверии курортного сезона и продемонстрировать ответственным структурам неготовность российской стороны к проведению Олимпиады.

Сенатор напомнил, что практически одновременно с информацией о взрывах на российской АЭС, была запущена череда слухов об авариях на чешской и украинских АЭС с реакторами типа ВВЭР- 1000, что выглядит как часть конкурентной борьбы за зарубежные рынки. Ранее сообщалось, что российские специалисты в настоящее время завершают подготовку к запуску первого и второго энергоблоков Тяньваньской АЭС с реакторами ВВЭР-1000.

"Угроза исходит из-за рубежа, - уверен сенатор. - Разве кому-то в России может быть выгодно сеять панику на российском Юге?"

Ранее сообщалось, что в связи с распространением слухов об аварии на Волгодонской АЭС в ряде южных регионов России среди населения началась паника. Жители приобретают йод, пытаясь спастись от радиационного воздействия. При этом МЧС регионов и Росэнергоатом - как эксплуатирующая атомные станции организация - опровергают слухи о ЧП на объекте.

ИСТОЧНИК: ИА REGNUM

ДАТА: 22.05.2007

Темы: АЭС, Россия, Волгодонская АЭС, Безопасность


Rambler's Top100