В Китае создана новая госкорпорация в сфере атомной энергетики

В Пекине дан официальный старт деятельности новой Государственной корпорации по технологиям в сфере атомной энергетики (State Nuclear Power Technology Co.).

Новая структура создана Госсоветом КНР и четырьмя крупнейшими госкомпаниями страны, включая Китайскую национальную атомную корпорацию (China National Nuclear Corporation). Она будет заниматься вопросами разработки и привлечения технологий атомной энергетики третьего поколения.

Выступая на церемонии инаугурации, президент новой корпорации Ван Бинхуа (Wang Binghua) заявил, что она близка к завершению переговоров с базирующейся в США Westinghouse Electric по вопросам внедрения в Китае разработанных американцами технологий третьего поколения.

Westinghouse, французская Areva и российский "Атомстройэкспорт" являются основными иностранными игроками на рынке атомной энергетики Китая.

"Атомстройэкспорт" в соответствии с контрактом на сооружение АЭС "Тяньвань" строит два энергоблока с реакторами ВВЭР-1000 общей мощностью 2 тысячи МВт. В настоящее время это самый крупный объект российско-китайского экономического сотрудничества. В реакторах ВВЭР-1000 используются современные подходы к обеспечению безопасности, основанные на принципе глубокоэшелонированной защиты и последовательно срабатывающих уровней безопасности.

На этой же площадке в перспективе будут сооружаться третий и четвертый энергоблоки. Кто их будет строить, пока неизвестно. Однако как сказал РИА Новости китайский источник, близкий к проекту строительства, решение о возможности участия россиян будет приниматься "после того как мы убедимся в безопасной и надежной работе двух первых энергоблоков".

"Атомстройэкспорт", Areva и Westinghouse также принимали участие в тендере на строительство АЭС в районе Саньмэнь (восточная провинция Чжэцзян) и Янцзян (южная провинция Гуандун). Westinghouse в конце декабря прошлого года сообщила, что по этим проектам Китай остановил свой выбор на ее реакторах.

ИСТОЧНИК: РИА Новости, Алексей Ефимов

ДАТА: 22.05.2007

Темы: АЭС, Азия, Китай


Rambler's Top100