Вестингауз поможет Украине избавиться от российской зависимости

Компания "Вестингауз" расширяет свой бизнес по продаже ядерного топлива на Украине в рамках кампании, проводимой Соединёнными Штатами и предназначенной для ослабления российского энергетического доминирования в бывших республиках СССР.

Министерство энергетики (DoE) США выплатит "Вестингаузу" 14 миллионов долларов на нужды по фабрикации 42 топливных кассет, предназначенных для поставки на третий энергоблок Южно-Украинской АЭС. Сборки будут произведены на шведском топливном заводе и поставлены украинской государственной компании НАЭК "Энергоатом" летом 2009 года.

Контракт на 42 ТВС является частью программы по международной ядерной безопасности, реализуемой силами DoE. В рамках программы, американские подрядчики получили, начиная с 1992 года, 750 миллионов долларов для укрепления безопасности АЭС советской постройки.

Южноукраинский контракт "Вестингауза" стал единственным контрактом в рамках программы, фокусирующимся на диверсификации топлива. Директор бюро "Вестингауза" по Центральной и Восточной Европе Майк Кирст назвал его "важным шагом", принимая во внимание "продолжающуюся энергетическую зависимость Украины от России".

"Атомный сектор более важен для Украины, чем газовый. Последствия от любых проблем с АЭС станут драматическими, если не появится альтернативный поставщик топлива. Правительства США и Украины хорошо понимают это, и следствием является новый контракт", - заявил Кирст.

Сотрудничество "Вестингауза" с Украиной началось в 2000 году, когда американская компания получила от DoE контракт на 5 миллионов долларов для поставки 6 ТВС на третий блок Южно-Украинской АЭС. Активная зона реакторов на этой станции состоит из трёх секторов по 42 кассеты, и задачей инженеров "Вестингауза" было разработать такие сборки, которые смогли сосуществовать с 36 российскими соседями. Работы по проектированию и лицензированию отняли пять лет.

"Для нас это было настоящим технологическим вызовом. До сих пор, Украина никогда не лицензировала кассеты нероссийского производства", - напомнил Кирст.

Шесть опытных сборок успешно проработали в реакторе в течение двух лет. Новый контракт на 42 сборки должен доказать Киеву серьёзность намерений "Вестингауза". А уже в 2011 году американская компания собирается бросить открытый вызов российским поставщикам ядерного горючего на Украину.

В ещё одном государстве бывшего социалистического блока "Вестингаузу" не удалось добиться полного успеха. В прошлом году американцы проиграли тендер на поставку топлива для чешской АЭС "Темелин". Кирст подтвердил, что владелец этой станции может досрочно разорвать контракт с "Вестингаузом" и заменить американские сборки российскими. Основной причиной этого Кирст видит несоответствия спецификациям, найденные у некоторых ТВС американского производства, что нанесло чешской генерирующей компании более 36 миллионов долларов убытка.

Кирст подчеркнул, что "Вестингауз" заменил дефектные кассеты, и безопасность АЭС "Темелин" никогда не была под угрозой. Однако до тех пор, пока станцией владеет государственная чешская компания, россияне будут иметь возможность переигрывать своих оппонентов за счёт более дешёвой цены на свою продукцию.

"В этом регионе, цена является одним из главных факторов. Русские очень агрессивны в попытках сохранить свою долю рынка, и у них есть больше возможностей для предложения гибких цен, чем у нас", - сказал представитель "Вестингауза".

ИСТОЧНИК: TRIBUNE-REVIEW

ДАТА: 21.05.2007

Темы: ЯТЦ, Восточная Европа, Украина, Вестингауз, ТВЭЛ


Rambler's Top100