Уэйн Хенусет: я увидел, с какими проблемами сталкиваются потребители французских и американских атомных технологий

Компания "Energy Alberta" предлагает построить энергоблок с новейшей моделью реактора CANDU - ACR-100 - на расстоянии 900 метров от городской черты Уайткурта. Сторонники этой идеи называют её частью ядерного ренессанса, в то время как противники считают предложение о сооружении АЭС всего лишь "неточным маркетингом", пишет газета "Whitecourt Star".

На сегодняшний день, во всём мире нет ни одного энергоблока с реактором ACR-100. Президент компании "Energy Alberta" Уэйн Хенусет поясняет, что ACR-100 - это усовершенствованная модель CANDU-6, широко распространённого в Канаде реактора.

"ACR-100 - это новая модель. Мы не предлагаем для Уайткурта ничего революционного. Знаете, это как автомобиль с четырьмя колёсами, а не двумя или тремя. Это по-прежнему тот же "Кадиллак", хотя и новая модель", - проводит аналогию сторонник атомного развития Альберты.

Хенусет подчёркивает, что строительство блока с ACR-100 в Уайткурте станет частью мирового ядерного ренессанса.

Между тем, исполнительный директор экологической группы "Energy Probe" Томас М. Адамс полагает сравнение ACR-100 с "Кадиллаком" неуместным: "Термин "ядерный ренессанс" - это не более чем маркетинговые штучки. На самом деле, мы сталкиваемся с попытками повторно продать старую рухлядь. Мы уже ходили на это кино раньше".

"Если вы внимательно изучите доступные данные, то вы придёте к выводу о том, что реакторы CANDU далеко не так надёжны по сравнению с другими типами реакторов. На канадских АЭС произошло множество инцидентов, приводивших к многолетним внеплановым остановам блоков", - утверждает Адамс.

Хенусет, в свою очередь, называет слова Адамса неверными: "Да, у CANDU были кое-какие проблемы, но у последних по счёту 7-8 блоков с этими реакторами наблюдаются отличные значения КИУМ - 90-95".

Хенусет и Адамс не смогли прийти к согласию и по вопросу об экономической эффективности реакторов CANDU. "Если вы посмотрите на историю развития атомной энергетики в Канаде, то вы увидите - сооружение каждого блока с CANDU сопровождалось перерасходом сметы и срывом графика работ", - считает Адамс. "CANDU входят в число первой пятёрки реакторов во всём мире, и что важное для нас - это канадские реакторы, и мы полностью знакомы со всеми особенностями этих технологий", - парирует Хенусет.

Глава "Energy Alberta" предостерегает также провинцию Альберта от любых попыток купить реакторы у французской группы AREVA или американской корпорации "Вестингауз". "Я изучил этот вопрос и увидел, с какими проблемами сталкиваются потребители французских и американских атомных технологий. Я не хочу, чтобы подобные проблемы появились и у канадцев", - заявил Хенусет.

Одним из применений будущей АЭС в провинции Альберта может стать производство пара для нужд нефтяников. В Альберте промышленная добыча битума производится путём подогрева паром нефтеносного песка - смеси битума, песка и воды. При этом, отделённый битум превращается в жидкую массу, которая может быть доставлена по трубопроводам на перерабатывающий комбинат.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 21.05.2007

Темы: АЭС, Канада, CANDU, Нефть


Rambler's Top100