Индия станет ядерным экспортёром

Хотя дорога, ведущая к заключению соглашения "123" о сотрудничестве с США в области мирной атомной энергетики, по-прежнему изрыта ухабами, атомный истеблишмент Индии рассчитывает неплохо заработать после введения соглашения в силу.

"За рубежом существует спрос на индийские реакторы. Мы надеемся, что уже в ближайшее время у нас появится возможность экспортировать наши технологии", - заявил высокопоставленный сотрудник ядерно-энергетической корпорации Индии NPCIL.

"У нас есть запросы из нескольких государств о строительстве там атомных станций под ключ", - сказал Харш Капур, директор АЭС "Кайга". Он отказался назвать конкретные государства, заинтересованные в индийских технологиях.

Правительство сообщит об этом "в подходящее время", добавил Капур.

Пока что Индия лишена возможности продавать свои реакторы за рубежом. Страна ожидает соответствующего разрешения от международного сообщества в лице Группы ядерных поставщиков (ГЯП), которое, в свою очередь, зависит от успешности переговоров между Индией и США по заключению соглашения "123".

Капур подчеркнул, что экспортная модель будет основываться на тяжёловодных реакторах PHWR-220, подобных тем, что установлены на АЭС "Кайга". В этих установках тяжёлая вода играет роль замедлителя и теплоносителя, а в качестве топлива используется природный уран.

Государственная компания NPCIL осуществляет в Индии строительство и эксплуатацию энергоблоков АЭС. На атомной станции "Кайга" сегодня работают три аппарата мощностью 220 МВт(эл.), а четвёртый находится на заключительных стадиях строительства. Его физпуск запланирован на декабрь 2007 года.

Капур напомнил, что блок "Кайга-3" был построен за рекордные сроки (32 месяца). Такими же темпами ведётся и сооружение "Кайги-4". В будущем на этой АЭС появятся два новых тяжёловодных реактора мощностью по 700 МВт(эл.) каждый.

В течение ближайших пяти лет компания NPCIL надеется построить восемь энергоблоков с реакторами PHWR-700 и десять блоков с легководными реакторами. Строительство будет происходить как на существующих площадках, так и в новых местах. В настоящее время, претендентами на появление АЭС в Индии выступают девять новых площадок.

ИСТОЧНИК: Hindustan Times

ДАТА: 21.05.2007

Темы: АЭС, Азия, Индия


Rambler's Top100