Ядерная энергетика занимает ключевое место в планах Японии по решению проблемы изменения климата

Заместитель министра экономики, торговли и промышленности Японии Казунико Хомбу (Kazuhiko Hombu) выступил с докладом на 13-ом заседании рабочей группы ООН по смягчению последствий глобального изменения климата Земли, проходившем в Бонне 15-18 мая.

Хомбу представил членам рабочей группы ООН Рамочной конвенции ООН по изменению климата (UNFCCC) энергетическую стратегию Японии, в которой ключевое значение придается развитию ядерной энергетики.

Хомбу сообщил, что энергопотребление на единицу валового национального продукта возросло на 37% с 1973 года, в то время как выработка электроэнергии в ядерной и возобновляемой энергетике, являющимися экологически чистыми видами энергетики, возросла с 6% до 15%. Япония планирует к 2030 году увеличить выработку электроэнергии на 30-40%.

Хомбу отметил, что АЭС "следующего поколения" будут основываться на современной технологии легководных реакторов, а позже предусмотрено использовать быстрые реакторы.

Сейчас в Японии эксплуатируется 55 реакторов, которые обеспечивают около 30% потребностей в электроэнергии. 2 реактора строятся, и запланировано построить еще 11 реакторов.

Хомбу также добавил, что Япония имеет перспективную программу по производству водорода в промышленном масштабе с использованием тепла, производимого АЭС.

В 2015 году планируется построить завод по производству водорода, который будет использовать тепло, вырабатываемое существующим высокотемпературным исследовательским реактором HTTR. Предполагаемый объем производства водорода 1000 л/час.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 19.05.2007

Темы: АЭС, Азия, Япония


Rambler's Top100