В Шотландии сформировано новое антиядерное правительство

16 мая в Шотландии состоялись выборы первого министра, в результате которых победил Алекс Салмонд (Alex Salmond), лидер шотландской национальной партии (SNP), поддерживаемой "зелеными" партиями.

Неделю назад партия SNP опубликовала договор о сотрудничестве, который содержит три важные задачи партии: оппозицию новым АЭС, решение проблемы изменения климата и расширение полномочий Шотландского парламента.

После своего избрания, Салмонд сообщил, что он готов к проведению реформ.

"Я собираюсь работать совместно с Шотландской зеленой партией и другими партиями на благо процветания Шотландии и решения таких жизненно важных задач, как изменение климата Земли", - отметил он.

Представитель Шотландской зеленой партии Робин Харпер (Robin Harper) сообщил, что в основе новой политики лежит отказ от развития ядерной энергетики.

Экологическая организация "Гринпис" отметила, что такое решение может исключить из программы строительства новых АЭС в Великобритании три важные площадки на территории Шотландии. "Зеленые" партии считают, что Шотландия может удовлетворить свои потребности в электроэнергии за счет развития альтернативных источников энергии, таких как энергия ветра и волн.

Сторонники развития ядерной энергетики все же надеются, что шотландские ядерные площадки "Торнесс" в Ист-Лотиане, "Хантерстон" в Эршире и "Чапелкросс" в Дамфрисе, а также площадка "Доунрей", расположенная далеко на севере Шотландии, будут фигурировать в новой программе по строительству АЭС.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 19.05.2007

Темы: АЭС, Европа, Великобритания


Rambler's Top100