ЗАО Атомстройэкспорт и делегация из Союза Мьянма провели первые переговоры о сооружении Центра ядерных исследований

16 мая 2007 года в Москве состоялись переговоры между ЗАО "Атомстройэкспорт" и делегацией из Союза Мьянма по вопросам подготовки сооружения Центра ядерных исследований (ЦЯИ) в Мьянме.

Переговоры, прошедшие в центральном офисе ЗАО "Атомстройэкспорт", стали предварительным этапом начала реализации подписанного накануне Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Союза Мьянма о сотрудничестве в области сооружения Центра ядерных исследований.

Группу представителей ЗАО Атомстройэкспорт" возглавил на переговорах Первый вице-президент ЗАО АСЭ Александр Глухов, делегацию Союза Мьянма - министр науки и технологий У Таунг.

В ходе встречи была обсуждена предварительная процедура подготовки контракта на сооружение ЦЯИ в Мьянме. Продолжить переговоры предполагается во втором полугодии 2007 года на территории Мьянмы.

Центр ядерных исследований поможет Союзу Мьянма проводить большой комплекс исследований в области ядерной физики и биотехнологий, исследования свойств материалов, а также позволит производить широкий спектр фармацевтических препаратов для медицины.

Деятельность Центра ядерных исследований будет способствовать активному развитию экономики и социальной сферы этой страны.

Российские атомщики имеют огромный опыт в сооружении за рубежом научно-исследовательских центров с реакторами, изготовленными по российским проектам. Такие центры введены в строй в 12 странах мира - Китае, Чехословакии, ГДР, Югославии, Египте, Болгарии, Румынии, Венгрии, Ираке, КНДР, Польше и Ливии - в период с 1958 по 1984 годы.

В своей внешнеэкономической деятельности компания "Атомстройэкспорт" использует уникальный, более чем полувековой опыт сооружения АЭС, накопленный в Советском Союзе, и огромный научно-технический потенциал, которыми располагает атомное машиностроение России в настоящее время.

ЗАО "Атомстройэкспорт" - ведущая российская организация, реализующая межправительственные соглашения о сооружении объектов ядерной энергетики за рубежом. В настоящее время это единственная в мире компания, которая сооружает одновременно 7 энергоблоков атомных электростанций в Китае, Индии, Иране и Болгарии.

ИСТОЧНИК: Пресс-служба ЗАО Атомстройэкспорт

ДАТА: 17.05.2007

Темы: Атомстройэкспорт, Россия, Азия, Мьянма


Rambler's Top100