ЗАО Атомстройэкспорт и АО АЭС Пакш договорились о сотрудничестве

9 мая 2007 года ЗАО "Атомстройэкспорт" и Акционерное общество "АЭС "Пакш" заключили Соглашение о сотрудничестве. Документ подписан Президентом ЗАО АСЭ Сергеем Шматко и генеральным директором АЭС "Пакш" Йожефом Ковачем в городе Комарно (Словакия), расположенном рядом со Словацко-Венгерской границей.

Цель Соглашения - обеспечить эффективное взаимодействие по повышению уровня безопасности и надежной эксплуатации АЭС "Пакш".

Документ предполагает проведение работ по модернизации 1-4 энергоблоков с реакторами ВВЭР-440 с целью повышения их единичной мощности, выполнение работ по продлению сроков службы блоков, а также внедрение новых технических решений, апробированных на российских АЭС.

В соответствии с Соглашением, ЗАО "Атомстройэкспорт" окажет содействие АЭС "Пакш" при проработке венгерской стороной вопросов по расширению этой атомной станции энергоблоками с реакторами единичной мощностью до 1000 МВт и подготовке соответствующих рекомендаций.

Основой заключения Соглашения послужили рекомендации II заседания Российско-Венгерской Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству 2006 года.

"Атомстройэкспорт" последовательно продолжает реализацию своей стратегии по укреплению позиций поставщиков российских ядерных технологий на рынках Центральной и Восточной Европы.

На АЭС "Пакш", в соответствии с межправительственным соглашением, при техническом содействии СССР по российскому проекту построены 4 энергоблока с ВВЭР-440, ввод в эксплуатацию которых осуществлен в 1983, 1984, 1985, 1986 годах. На сегодняшний день АЭС "Пакш" согласно международному рейтингу входит в число наиболее безопасных и надежных атомных станций в мире.

В 2003 году "Атомстройэкспорт" выиграл тендер на изготовление и замену 24 подогревателей высокого давления для четырех энергоблоков АЭС "Пакш" и, согласно заключенному контракту, осуществляет поставку оборудования на станцию.

ЗАО "Атомстройэкспорт" - ведущая российская организация, реализующая межправительственные соглашения о сооружении объектов ядерной энергетики за рубежом. В настоящее время это единственная в мире компания, которая сооружает одновременно 7 энергоблоков атомных электростанций в Китае, Индии, Иране и Болгарии.

ИСТОЧНИК: Пресс-служба ЗАО Атомстройэкспорт

ДАТА: 17.05.2007

Темы: АЭС, Атомстройэкспорт, Восточная Европа, Венгрия


Rambler's Top100